Рубрика Общество

Ярославские активисты ОНФ проверят состояние пожарных водоемов в области


Ярославские активисты ОНФ проверят состояние пожарных водоемов в области 03:23, 4 июня 2015

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ярославской области провело заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни». На повестке дня стоял вопрос о состоянии пожарных водоемов в регионе. Выяснилось, что они есть не везде, а пользоваться большинством имеющихся довольно затруднительно.

«Недавно наши активисты выезжали в деревню Дунилово Ростовского района. Пожарный водоем там большой и глубокий. Есть только одна проблема: в нем нет воды. Люди, выкопавшие эту яму, вероятно, не знали, что пожарные водоемы надо не просто рыть экскаватором, а строить. Строить так, чтобы они не пересыхали», – отметила руководитель рабочей группы Татьяна Бородина.

Заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС по Ярославской области Алексей Дудников подчеркнул, что по закону наружное противопожарное водоснабжение должно быть предусмотрено в населенных пунктах, где проживают минимум 50 человек. Обустройство пожарных водоемов относится к полномочиям сельских поселений. В муниципальных районах существуют свои программы, для софинансирования которых предоставляются субсидии из областного бюджета.

Представитель МЧС рассказал, как обстоит ситуация в области: в Ярославском и Мышкинском районах число искусственных пожарных водоемов растет, а в Борисоглебском, Рыбинском, Тутаевском и Угличском районах, судя по представленным сведениям, их нет.

«На территории Переславского района находятся огромные залежи торфа. Каждый год они горят и доставляют всем немало проблем. Однако в этом году на обеспечение первичных мер пожарной безопасности администрация района заложила всего около 200 тысяч рублей. Для сравнения: в Рыбинском районе эта сумма составляет порядка 3 миллионов», – добавил Дудников.

Озабоченность участников заседания вызвал тот факт, что более половины естественных и искусственных пожарных водоемов региона не оборудованы площадками для разворота пожарной техники и пирсами. Кроме того, у 82% сельских водонапорных башен нет приспособлений для забора воды, а 28% пожарных гидрантов неисправны.

По итогам встречи активисты ОНФ решили провести рейд по самым проблемным районам и инициировать обсуждение его результатов на совещании у губернатора. «Возможно, есть смысл рассмотреть вопрос о разработке программы по подтоплению торфяников и развитию противопожарного водоснабжения в муниципальных образованиях. Еще один вариант – привлекать бизнесменов, которые могли бы обустраивать пожарные водоемы за свой счет и, помимо всего прочего, использовать их для получения прибыли. В любом случае ситуация достаточно сложная и требует контроля со стороны общественности», – резюмировал эксперт ОНФ Сергей Филимонов.


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ