Рубрика Здоровье

Ярославские активисты ОНФ проверили работу электронных информационных терминалов в поликлиниках


Ярославские активисты ОНФ проверили работу электронных информационных терминалов в поликлиниках 03:54, 17 июля 2015

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ярославской области посетили несколько поликлиник Ярославля, оснащенных инфоматами – электронными информационными терминалами, которые позволяют записаться на прием к врачу.

Активисты ОНФ пришли к выводу, что эти устройства не всегда исправны, при этом пациенты недостаточно информированы об их функциях. По итогам рейда «фронтовики» предложили способ улучшить ситуацию.

В поликлинике клинической больницы №3 на улице Маяковского представители Народного фронта впервые побывали весной этого года. Тогда установленный рядом с регистратурой инфомат не работал. Во время повторного визита выяснилось, что терминал убрали. В региональном департаменте здравоохранения и фармации объяснили, что устройство изжило свой срок, а новое пока не куплено.В поликлинике №1 клинической больницы №1 на пересечении улиц Собинова и Пушкина «фронтовики» смогли получить информацию о медицинском учреждении, платных услугах, законодательных актах, но при выборе опции «Расписание и запись на прием» возникли неполадки с отображением страницы. Руководство поликлиники заверило, что «обычно устройство работает нормально».Через инфомат в областной клинической больнице на Яковлевскойулице, как оказалось в ходе проверки, записаться к доктору нельзя. Люди, стоявшие в очереди в регистратуру, в разговоре с представителями Общероссийского народного фронта заявили, что ничего не знают о терминале и сомневаются, что от него есть какая-то польза. В поликлинике уверяют, что устройство исправно, а запись с помощью инфомата и по Интернету в медучреждение не предусмотрена в принципе. Это связано с тем, что поликлиника оказывае первичнуюспециализированную медико-санитарную помощь и попасть на прием к узким специалистам можно только по направлению лечащего врача. В остальных медицинских учреждениях, которые посетили активисты ОНФ, записаться к врачу через инфомат не составило труда.По результатам рейда сопредседатель регионального штаба Народного фронта Вера Дурандина отметила, что пациенты городских поликлиник слабо информированы о работе инфоматов и эту проблему надо решать. На сегодняшний день ОНФ достиг предварительной договоренности с представителями волонтерского движения области. Волонтеры готовы помогать сотрудникам медучреждений обучать людей пользоваться терминалами.«У инфоматов несколько функций, но одна из самых важных – сделать более доступной электронную запись на прием к врачу для тех, кто не имеет возможности записаться по Интернету. Согласно официальным данным, в 2011-2013 гг. по региональной программе модернизации системы здравоохранения в медицинские учреждения области было поставлено 43 инфомата на сумму свыше 4 млн руб. Задача власти и общественности – создать условия, чтобы вложенные средства оправдали себя, а пациентам не приходилось часами стоять в очереди в регистратуру», – подчеркнула Дурандина.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ