Рубрика Здоровье

Ярославль в 15-й раз станет центром мировой эндоскопии


Ярославль в 15-й раз станет центром мировой эндоскопии 09:30, 30 июня 2015

Ежегодная Международная конференция впервые пройдет при официальной поддержке Японских специалистов.

На медицинском форуме японцы представят новинки эндоскопического оборудования. Ожидается более 400 участников из России и зарубежья.

Единственный путь к снижению смертности от рака - ранняя диагностика. И здесь одного только таланта и квалификации врача недостаточно.

В 15-й раз в Ярославле обсудят эту проблему. Речь пойдёт об эндоскопии пищеварительной системы. Помимо ведущих отечественных специалистов, приедут делегации из Японии, Италии и Норвегии. Уже не в первый раз будут делиться опытом с российскими коллегами итальянский профессор Гвидо Костоманья и японский гуру от медицины Тору Ито.

СЕРГЕЙ КАШИН, заведующий отделением эндоскопии областного онкодиспансера: «Эндоскопические операции являются особенной частью медицины, поскольку эти операции маоинвазивные, они сохраняют органы у пациента и позволяют с наименьшей травматизацией провести удаление либо ранних раков, либо каких-то других образований, а также очень деликатно решают задачи здоровья больных.»

В рамках конференции светила отечественной и зарубежной медицины продемонстрируют уникальную технологию диагностики раннего рака с помощью эндоскопа с оптическим 100-кратным увеличением.

За два дня конференции будет прооперировано 20 больных, и столько же получат консультацию. Сигнал высокой четкости сразу из четырех операционных будет транслироваться на экран конференц-зала где пройдет конференции.

На техническую поддержку форума из областной казны будет потрачено около миллиона.

РОСТИСЛАВ ДАНИЛЕНКО, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Ярославль сегодня на карте мировой эндоскопии если не самая яркая точка, то знаковый город, который не просто знают, а уважают. Я считаю, что 15 лет данной конференции - это 15 лет эндоскопии высокого уровня в Ярославле.»

Участники конференции смогут посетить уникальные курсы так называемой "живой" эндоскопии. Мастер-классы пройдут на специальных тренажерах, изготовленных из коровьих кишок и полностью имитирующих человеческие органы. Подобно японнским коллегам , ярославские онкологи вышли с инициативой принятия региональной программы скрининга - то есть обязательного обследования населения. Сейчас она обсуждается на уровне правительства области.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ