Рубрика Здоровье

Ярославские активисты ОНФ обеспокоены состоянием фельдшерско-акушерских пунктов в Угличском и Некоузском районах


Ярославские активисты ОНФ обеспокоены состоянием фельдшерско-акушерских пунктов в Угличском и Некоузском районах 13:29, 13 апреля 2018   Региональное отделение ОНФ в Ярославской области

В рамках мониторинга фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ярославской области побывали в Угличском и Некоузском районах. Состояние материально-технической базы медучреждений вызвало нарекания общественников.

В ФАПе в поселке Алтыново Угличского района, куда эксперты Народного фронта отправились в первую очередь, протекает крыша: потолок и стены покрылись грибком, осыпается штукатурка. Проводить медицинские процедуры в таких условиях невозможно – на прививки и инъекции жители закрепленных за учреждением населенных пунктов вынуждены ездить в райцентр.

«Еще одна проблема в том, что у ФАПа растет дерево, и прямо над дорожкой, где ходят пациенты, нависает большая сухая ветка. Ощущение, что она может упасть при малейшем дуновении ветра. Медработница обращалась за помощью в администрацию сельского поселения, но там, видимо, сочли, что этот вопрос не заслуживает внимания», – прокомментировала координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Ярославской области Ирина Комарова.

В шестихинском ФАПе в Некоузском районе тоже протекает крыша, при этом заведующая учреждением рассказала общественникам, что заявку на ремонт направила руководству центральной районной больницы еще в прошлом году. В углу одного из помещений провалился пол. Что касается непосредственно медицинского обслуживания населения, то потрясением для ФАПа стало сокращение в январе этого года ставки медсестры, которая проводила диспансеризацию, вакцинацию и занималась патронажем новорожденных. Ранее закрыли физиотерапевтический кабинет. Между тем ФАП в поселке Шестихино обслуживает более 700 человек, в том числе около 200 детей, и является одним из самых крупных подобных учреждений региона, где побывали активисты Общероссийского народного фронта.

«Сотрудники этих ФАПов – профессионалы своего дела, жители их любят и уважают. Но условия, в которых приходится работать медикам, не выдерживают никакой критики. Можно долго говорить о нехватке финансирования, но мы успели убедиться, что в других районах аналогичные проблемы успешно решаются усилиями руководства больниц и глав поселений.

Очевидно, что состоянию материально-технической базы ФАПов в Угличском и Некоузском районах уделяют недостаточно внимания», – отметила Комарова. Общественники уже посетили ФАПы в Брейтовском, Гаврилов-Ямском, Даниловском, Мышкинском, Первомайском, Пошехонском, Ростовском, Тутаевском и Ярославском районах. Итоги мониторинга эксперты Народного фронта озвучат на круглом столе с участием руководства областного департамента здравоохранения и фармации. Напомним, что президент России, лидер ОНФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию уделил особое внимание развитию системы здравоохранения и попросил Общероссийский народный фронт находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах. 




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ