Рубрика Наука

Ярославская школа №14 стала кавалером Ордена Чести


Ярославская школа №14 стала кавалером Ордена Чести 10:00, 17 апреля 2015

Эта награда была вручена школе за успехи в подготовке учащихся кадетских классов.

В школе №14 кадеты учатся в 5, 6 - ых, а также в 10-ом и 11-ом классах. Работа с ними требует своей специфики - многие кадеты мечтают стать офицерами.

Ольга Ефимова, зам. директора школы №14 по учебно-воспитательной работе: «Мы знаем: если в школе какое-то событие, если нужна помощь взрослым - первая палочка-выручалочка это наши кадеты. И с готовностью в любое время они это делают. Кроме этого - они ведь еще и учатся.»

Пример для кадетов этой школы - подвиг человека, чье имя она носит: подполковника ФСБ Владимира Лататуева. Он погиб ровно 15 лет назад в бою в Аргуне, где участвовал в контртерростической операции. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Никита Цыганков, кадет: «Это гордость для каждого человека, который в последующем хочет быть военным. И, мне кажется, какая-то подготовка - строевая, физическая, много всего. Подготовка идет к следующей жизни, поступления в военные вузы.»

Поступают кадеты этой школы, как правило, в училища пограничный войск. Орден Чести третьей степени, который вручили школе за подготовку кадетов выпущен Ассоциацией ветеранов-сотрудников служб безопасности. Это - общественная организация. У Ордена Чести - официальный статус.

Виктор Высоцкий, помощник мэра Ярославля: «Они все внесены в реестр ведомственных наград Российской Федерации. Так что поэтому даже ленточку купить, к примеру, на такой орден - можно пойти спокойно в любой магазин военторговский. Там это ленточка имеется. Так что все - положение высокое. Ну и соответственно - орден есть орден.»

Школа №14 Ярославля - второй в нашей области кавалер Ордена Чести. До этого он был вручен школе №2 Углича, где профиль кадетских классов такой же.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ