Рубрика Общество

Ярославская пищевая промышленность показывает уверенную тенденцию роста


Ярославская пищевая промышленность показывает уверенную тенденцию роста 08:30, 6 октября 2014

Ярославская пищевая промышленность показывает уверенную тенденцию роста — в среднем на уровне 10%. За 9 месяцев выросло производство мяса, молока, хлебобулочных изделий.

Кроме того, в регионе собран рекордный для наших мест урожай зерновых — за 100 тысяч тонн. Таких показателей не было с советских времён. Все эти данные прозвучали на пресс-конференции в областном департаменте АПК. В то же время в августе и сентябре отмечен заметный скачок цен, хотя прежде по традиции наблюдался сезонный спад. После введения санкций по всей стране при региональных правительствах по указу Президента были сформированы специальные штабы, которые занимались вопросами импортозамещения и отслеживали ситуацию на продовольственном рынке. Проведенная работа показала, что в Ярославской области прилавки не опустели и дефицита товаров не наблюдается.

Александр Шилов, заместитель губернатора Ярославской области: «Мониторинг показывает, что у нас ни по одному виду продукции не было провалов по объему поставок. На уровне 100 процентов обеспеченности населения продовольствием.»

Санкции все же повлияли на пищевую промышленность. Ярославские производители колбасных изделий только наполовину обеспечены местным мясом, остальное завозили из-за рубежа. Теперь они лишились шпика, который привозили из Прибалтики, Польши и Украины. Сейчас спешно ищут новых поставщиков. В этой ситуации перешли на производство сосисок и колбасы из курятины, из-за чего произошел всплеск спроса на нее. И хотя курятиной область обеспечена аж на 209 процентов, мясо птицы лидировало по росту цен - грудки подорожали почти на 12 процентов. На этот факт уже обратили внимание специалисты Федеральной антимонопольной службы, которые теперь проводят регулярный мониторинг цен на основные продукты питания.

Алексей Ширков, руководитель Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области: «За прошедшее время введения антисанкций значительного, экономически не оправданного повышения цен не наблюдается. Основные опасения были по поводу мясной продукции. Больше всего мы не ожидали повышения цен на мясо куры. В настоящее время нами проводится проверка в отношении "Ярославского бройлера" по обращению потребителя из Иванова. Здесь рост цен 11,8 процента.»

Некоторые проблемы в Ярославской области наблюдаются с промыслом и производством рыбы. Из-за малоснежной прошлой зимы обмелели реки и Рыбинское водохранилище, количество нерестилищ сократилось, отчего судаков, лещей и сомов в водоемах стало меньше. Завод в Дубках, где искусственно разводят рыбу в промышленных масштабах, тоже испытал определенные трудности. Раньше корма закупали за рубежом, а теперь пришлось перейти на отечественные, приобретенные в Чебоксарах, но к перемене рациона рыбы отнеслись настороженно и едят их плохо. Тем не менее, производители постепенно приучаются жить в условиях импортозамещения. Также власти стимулируют сбыт местной продукции, для чего намечено провести более 120 ярмарок "Покупай ярославское!"

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ