Рубрика Общество

Ярославская педиатрия пополнилась новым уникальным комплексом


Ярославская педиатрия пополнилась новым уникальным комплексом 09:00, 16 июля 2015

Новый современный комплекс — производство германских специалистов. Сегодня медицинская компания «Karl Storz», основанная более полувека назад, не уступает лидерских позиций в мире по производству эндоскопического инструмента.

Многомиллионные затраты из областного кошелька — ради сотен спасённых жизней и сохранённого здоровья маленьких пациентов. Эксклюзивное высокотехнологичное оборудование — второе солидное приобретение областной детской.

Первые операции при помощи артроскопической стойки в областной детской начали выполнять в марте. Передовая германская техника поступила по программе профилактики и оказания помощи детям, пострадавшим в ДТП. Новый медицинский комплекс применяют как при плановых, так и экстренных операциях. Стоимость новинки порядка пяти с половиной миллионов рублей. И вот теперь новую технологию стали применять при других оперативных вмешательствах.

Медицинское пополнение — лапароскопическая стойка. Сложное название просто объясняется. Это современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводятся через небольшие отверстия, благодаря чему меньше травмируются ткани, купируется болевой синдром и сокращается процесс реабилитации. Оборудование позволяет помочь даже новорождённым.

Игорь Березняк. Заведующий операционным блоком ОДКБ, кандидат медицинских наук.

«Более того, качество его позволяет работать им долго, несмотря на достаточно жёсткие схемы обработки и стерилизации. То есть качество хорошее инструментов. Не одноразовые! Допустим, американские компании предлагают одноразовые инструменты, но нам это не по карману.»

Сегодня на операционном столе 14-летний пациент. В областную детскую больницу он попал с варикозным расширением. Диагноз врачи поставили во время профосмотра в поликлинике. Новый медицинский комплекс позволяет ликвидировать проблему за какик-то полчаса. При помощи лапароскопической стойки хирурги перевязывают болезненный участок.

Дмитрий Щедров. Заведующий уроандрологическим отделением ОДКБ, кандидат медицинских наук.

«Поскольку операция без больших разрезов, без травматических доступов, пациент активизируется в полном объёме сегодня. Завтра может быть выписан домой. Раньше мы этих больных выписывали шестые, седьмые, восьмые сутки. То есть по сути объём полостной операции. Человек вставал на ноги только третий день. Плюс определённый болевой синдром за счёт травматичных доступов»

Медицинский комплекс также широко используется для диагностики заболеваний. В перспективе — хирургические операции на органах грудной клетки. Для того, чтобы помочь максимальному количеству пациентов, специалистам областной детской требуется ещё четыре набора эндоскопического инструментария. Заявку на их покупку руководство клиники отправило в региональный департамент здравоохранения. Теперь остаётся дождаться дорогих, но таких необходимых инструментов.


Источник: Городской телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ