Рубрика Общество

Ярославская область оказалась на «дне» рейтинга Гринпис по решению проблемы отходов


Ярославская область оказалась на «дне» рейтинга Гринпис по решению проблемы отходов 08:32, 28 июля 2016

Гринпис составил рейтинг регионов России, основанный на том, как они решают проблему бытовых отходов. Теперь россияне могут узнать, как, по мнению властей, обстоят дела с раздельным сбором отходов в их регионе, и будет ли он развиваться.

Власти области сообщили Гринпис, что сейчас в области работают две установки по сжиганию мусора, но развивать это направление в ближайшем будущем не планируют. Есть ли раздельный сбор мусора на территории области, губернатор не сообщает. Видимо, он не считает проблему отходов хоть сколько-нибудь значимой. Хотя Гринпис известно, что в Ярославле установлено 195 контейнеров для для сбора вторсырья и опасных отходов. Территориальную схему обращения с отходами, которую каждый регион должен разработать до сентября этого года, власти делать ещё не начали.

 

Ниже нулевой отметки в рейтинге вместе с Ярославской областью опустились ещё 18 регионов, отрицательный балл получила и Москва. В республике Марий Эл, Татарстане и Красноярском крае власти открыто говорят о планах сжигать мусор и отравлять воздух, которым дышат местные жители. При сжигании отходов образуются вредные вещества, которые приводят к онкологическим заболеваниям и бесплодию. Ещё в трёх субъектах России собираются производить топливо из отходов.

 

В лидеры рейтинга вышли Новосибирская и Курганская области, а также республика Чувашия. Власти этих регионов в курсе, что на их территории есть раздельный сбор отходов, установили целевые показатели по сбору вторсырья и не планируют строить заводы по сжиганию мусора.

 

Гринпис считает, что раздельный сбор — наиболее цивилизованный способ обращения с отходами и предлагает жителям регионов направить письмо главе субъекта с требованием, наконец, внедрить полноценный раздельный сбор и переработку отходов.

Ссылка на карту.

Критерии рейтинга

Рейтинг составлен на основании ответов властей регионов на запрос Гринпис. До сентября этого года каждый регион России обязан решить, как поступать с мусором: внедрить раздельный сбор и переработку, захоронить на свалке или сжечь. Решение будет  отражено в специальном документе — территориальной схеме, которую сейчас по закону должны разработать в каждом из регионов.

Из ответов чиновников Гринпис России узнал, на какой стадии находится разработка этого документа, и что планируют власти регионов. Профильные органы власти отвечали на одни и те же вопросы, что позволило оценить, как регионы понимают проблему мусора и насколько серьёзны в своих намерениях решать эту проблему. На основании ответов эксперты Гринпис составили рейтинг.

Изначально каждый регион имел 0 баллов. Губернаторы должны были ответить на пять  вопросов, связанных с решением мусорной проблемы: сколько уже есть в регионе контейнеров для раздельного сбора, какие целевые показатели по внедрению раздельного сбора и объёмам переработки отходов сейчас установлены, существуют и планируются ли предприятия по сжиганию мусора или по производству топлива из отходов. Также регионы должны были предоставить Гринпис возможность ознакомиться с техническим заданием на разработку территориальной схемы или региональной программой в области обращения с отходами. Каждый конструктивный ответ давал 1 балл. Если выяснялось, что в регионе рассматривают вопрос о строительстве мусоросжигательного завода, производства топлива из отходов или не дают на этот вопрос однозначного ответа, 1 балл из рейтинга отнимался. Максимально можно было получить 4 балла.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ