Рубрика Общество

Как начисляются пенсионные баллы за социально значимые периоды жизни


Как начисляются пенсионные баллы за социально значимые периоды жизни 08:28, 28 июля 2016

ОПФР по Ярославской области напоминает, что с 2015 года каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд России.

В формировании пенсионного капитала застрахованного лица участвуют как периоды трудовой деятельности, в течение которых гражданин был официально трудоустроен,  так и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал.

К таким периодам относятся и  за такие периоды начисляются коэффициенты для исчисления размера пенсии (пенсионные баллы):

Периоды ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет:

1,8 пенсионного балла за один год ухода – за первым ребенком,3,6 пенсионного балла за один год  ухода – за вторым ребенком,5,4 пенсионного балла за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком.

За полный календарный год 1,8 пенсионных балла полагается:

 периоды прохождения военной службы по призыву; периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчете пенсии баллы за них будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии.

При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие баллы использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ