Рубрика Свободное время

Ярославская масленица открыта!


Ярославская масленица открыта! 11:23, 11 марта 2013   Фото Сергея Федорова

Открытием резиденции Государыни Главной Масленицы и большим карнавальным шествием Ярославль начал праздничную неделю, посвященную Главной Масленице страны.

В прошедшее воскресенье в Ярославле стартовала Масленичная неделя. Тысячи ярославцев и гостей города стали участниками большого праздника, который развернулся в центральной части города. Участникам праздника, которые, как правило, приехали на Масленицу семьями, удалось и полакомиться традиционным масленичным угощением на ярмарке на Революционном проезде, а также познакомится поближе с участницами конкурса масленичных кукол, расположившихся в сквере на ул. Андропова.

В полдень прошло торжественное открытие резиденции Государыни Главной масленицы, в котором приняли участие сама Государыня Масленица Надежда Бабкина и Дед Мороз из Великого Устюга. Резиденция Масленицы станет интерактивным музеем, который круглый год будет работать в самом сердце Ярославля. Гости резиденции смогут познакомиться с традициями и обрядами Масленицы, увидеть народные костюмы, попробовать масленичные угощения прямо из русской печи. А вчера здесь Государыня Масленица и Дед Мороз подписали двустороннее «Снежное соглашение» о соблюдении традиций народных праздников, посвященных окончанию зимы и приходу весны. Цель Соглашения - максимальное использование во время праздников народных костюмов, забав и угощений, совместное создание соответствующего «банка данных» в резиденциях Деда Мороза в Великом Устюге и Государыни Главной масленицы страны в Ярославле.
Кульминацией праздника стало карнавальное шествие по улицам Ярославля, в котором приняли участие гости из Костромы, Вологды, Ростова, Любима, Гаврилов-Яма, Мышкина и других городских и сельских поселений Ярославской области и соседних регионов. Большое внимание ярославцев было приковано к оркестру духовых инструментов из немецкого города-побратима Ханау.
Карнавал-парад был посвящен 250-летию первого государственного празднования масленицы в России. Тогда в 1763 г. на масленичной неделе в Москве прошел маскарад «Торжествующая Минерва», который был задуман Екатериной II и поставлен ярославцем, создателем первого русского театра Федором Волковым.
Карнавальное шествие завершилось большим концертом под открытым небом на Советской площади, с участием народной артистки России Надежды Бабкиной, Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» и творческих коллективов и исполнителей Ярославской области.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ