Рубрика Свободное время

10 марта Надежда Бабкина откроет ярославскую масленицу


10 марта Надежда Бабкина откроет ярославскую масленицу 12:45, 7 марта 2013

Главными событиями этого дня станут открытие в центре Ярославля резиденции Государыни Главной масленицы и традиционный карнавал-парад, завершающийся концертом под открытым небом.

На открытие резиденции, созданной по проекту павильона, выстроенного 100 лет назад к 300-летию династии Романовых, к Государыне масленицы (по итогам народного голосования два года назад ею стала певица Надежда Бабкина) приедет Дед Мороз из Великого Устюга.

В резиденции состоится подписание Соглашения между Дедом Морозом и Государыней о соблюдении традиций народных праздников, посвященных окончанию зимы и приходу весны.
Целью Соглашения станет максимальное использование во время праздников народных костюмов, забав и угощений, совместное создание соответствующего «банка данных» в резиденциях Деда Мороза в Великом Устюге и Государыни Главной масленицы страны в Ярославле.
В карнавальном шествии примут участие не только артисты из Ярославля и муниципальных районов Ярославской области, но и гости из городов Золотого кольца России и ряда европейских стран.
Традиционный карнавал-парад в этом году будет посвящен 250-летию первого государственного празднования масленицы в России. Состоявшийся в Москве на масленичной неделе 1763 г. маскарад «Торжествующая Минерва» был задуман Екатериной II и поставлен ярославцем, создателем первого русского театра Федором Волковым.
Завершится карнавальное шествие на Советской площади в 14.00 большим концертом под открытым небом с участием народной артистки России Надежды Бабкиной, Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» и творческих коллективов и исполнителей Ярославской области. С праздником ярославцев и гостей города поздравит мэр Ярославля Евгений Урлашов.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ