Ярославна стала чемпионкой мира по пляжному теннису

Ярославна стала чемпионкой мира по пляжному теннису 13:58, 7 августа 2017   Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области

Воспитанница «Спортивной школы тенниса» Людмила Никоян стала чемпионкой мира по пляжному теннису в смешанном разряде.

5 августа, на личном Чемпионате мира по пляжному теннису в итальянской Червии российские спортсмены выиграли сразу три чемпионских титула.

Начнем с того, что титул в миксте второй год подряд остается российским. Напомним, что в 2016-м его выиграли Дарья Чуракова и Никита Бурмакин. А вчера чемпионами мира в смешанном разряде стали Людмила Никоян и Николай Гурьев (на фото). Сначала в полуфинале они выиграли у хозяев корта Джулии Курци и Денниса Валмори – 6/1 7/5. А затем прошел финал, достойный главного турнира года. Это был драматический матч с непредсказуемым исходом. В результате россияне одержали волевую победу над интернациональным дуэтом Мараика Биглмайер (Германия) – Энтоми Рамос (Испания) и выиграли титул – 3/6 7/6(5) 10/8.

Надо сказать, что чемпионы имели только десятый номер посева, но на пути к высшей ступени подиума они обыгрывали дуэты, имевшие более высокий номер. В частности, как уже сообщалось, в ¼-й они одолели первую пару турнира – россиян Ирину Глимакову и Никиту Бурмакина.

Но это была не единственная победа вчерашнего дня. Российские теннисисты-пляжники выиграли золотые медали еще в двух возрастных категориях.

Так, в группе U16 наши девушки Екатерина Глазкова и Анна Романова в титульном поединке выиграли у итальянской пары Джорджии Канцелльери и Клаудии Лаззарини 1/4 5/3 4/1 и также завоевали золотые медали.

И в категории U18 не оказалось равных российской паре Екатерина Каменецкая и Вероника Першина. Девушки в решающей игре турнира добились волевой победы над соперницами – Асией Бинелли (Италия) и Марикой Колонна (Сан-Марино) – 4/5(4) 4/0 4/2.

К сожалению, не смогли продолжить борьбу и выбыли в четвертьфинале наши лидеры. Так Никита Бурмакин и его постоянный партнер итальянец Томмасо Джованнини в ¼-й уступили «чисто» итальянской паре Дориано Беккацциоли и Давиде Бенусси – 3/6 1/6.

Дарья Чуракова и Ирина Глимакова на этой же стадии не смогли переиграть итальянок Эву Дэлия и Веронику Висани – 3/6 1/6.

Добавим, что днем ранее чемпионками в категории U14 стали Агния Богатова и Дарья Каличинина. Таким образом, четыре чемпионских титула – таков итог турнира для российских теннисистов-пляжников.

Чемпионат мира завершается 6 августа.

Также, 15 июля 2017 года Людмила Никоян в составе сборной команды России стала бронзовым призером командного Чемпионата мира по пляжному теннису, проходившего в г. Москве.