Рубрика Общество

Ярославле прошла патриотическая акция "Зажги свечу памяти"


Ярославле прошла патриотическая акция "Зажги свечу памяти" 14:05, 25 декабря 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

в Ярославле прошла патриотическая акция, посвященная 38-й годовщине ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

Почтить память погибших на воинское мемориальное кладбище пришли ветераны боевых действий, родственники и друзья павших бойцов, представители общественных организаций и руководства региона и города Ярославля. 
Среди тех, кто принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, было около 2500 жителей Ярославской области. Из них 67 человек погибли, 1 пропал без вести. Ранения и увечья получили порядка 170 участников афганской войны. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга 973 ярославца награждены орденами и медалями.

Акция началась с минуты молчания в память о павших бойцах. После было проведено православное богослужение по погибшим и возложение цветов к памятнику погибшим ярославцам в локальных конфликтах XX века. 

- Данной акцией мы вспоминаем тех людей, которые отдали свою жизнь при выполнении воинского долга. Изучая каждую историю гибели можно увидеть, что она сопряжена с личным подвигом, и мы не вправе забывать эти страницы нашей истории, - подчеркнул заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов.

Патриотическая акция «ЗАЖГИ СВЕЧУ ПАМЯТИ», посвящённая памяти ярославцам, погибшим в афганской войне, проводится ежегодно, начиная с 2009 года.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ