Рубрика Общество

Ярославль выбился в лидеры по росту стоимости квартир


Ярославль выбился в лидеры по росту стоимости квартир 09:50, 11 мая 2012

Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга проанализировала ценовую ситуацию в 43-ех российских городах.

По темпам роста цен в этом рейтинге Ярославль занял перво место.
За апрель недвижимость в Ярославле подорожала на 2,2%. Цена квадратного метра 
поднялась на тысячу, дойдя до 48 тысяч 600 рублей. Наш город по темпу роста цен опередил даже города миллионники. Сейчас в новостройках Ярославля цена квадратного метра колеблется от 40 до 100 тысяч рублей. Эти квартиры традиционно пользуются спросом. Приближаются к новостройкам и цены жилья на вторичном рынке. Здесь в ходу малосемейки и однокомнатные квартиры. Причин роста цен на недвижимость несколько. И дело не только в том, что мало строят. 
Ирина Диморова - директор оценочной компании "Метро-оценка": "Использование ипотечных программ, влияние оказывают и выборы президента, мэра, губернатора. Люди боятся перемен и вкладываются в недвижимость."
Прогнозы - дело неблагодарное. Тем не менее многие эксперты сходятся во мнении, что по крайней мере, падения цен ждать не приходится. Материалы - цемент, металл - дорожают, квалифицированные рабочие - в дефиците, а затраты только строителей превышают тридцать тысяч рублей за квадрат. Особенно подскочат цены после лета. Люди вернутся из отпусков, с дач, к новому году получат дивиденды и премии и озаботятся жилищным вопросом и вложением средств. Так что Ярославль вполне может снова оказаться в лидерах по росту цен на недвижимость. По сравнению с прошлым годом, стоимость квадратного метра уже взлетела на 8 тысяч рублей.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ