Рубрика Общество

Ярославль претендует на звание молодежной столицы Европы


Ярославль претендует на звание молодежной столицы Европы 08:09, 28 сентября 2017

В Ярославле прошла пресс-конференция, посвященная проекту участия Ярославля в международном конкурсе «Молодежная столица Европы».

- «Молодежная Столица Европы» - международный конкурс городов. Титул присуждается городу на один год. Ярославль примет в нем участие и будет бороться за победу. В ближайший год города Европы будут соревноваться за право называться молодежной столицей Европы в 2021 году, - рассказал один из инициаторов участия Ярославля в конкурсе Данила Бедяев.

Идея побороться за титул «Молодежная столица Европы» родилась в среде молодых и амбициозных ярославцев — это инициатива «снизу», которую поддерживает мэрия Ярославля и мэр города Владимир Слепцов лично.

- Мы искренне уверены, что борьба за звание молодежной столицы Европы приведет к консолидации усилий молодежи, общественных институтов и некоммерческих организаций города. Ярославль может стать точкой притяжения молодежи, в том числе и из других регионов. Мы надеемся, что, будучи молодежной столицей Европы, наш город будет привлекать больше студентов и молодежи, которые будут продвигать здесь свои проекты. У Ярославля есть множество конкурентных преимуществ. Это город с огромным количеством вузов, с большим культурным и историческим наследием, - подчеркнул начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита.

Конкурс на получение статуса молодежной столицы Европы проводится в несколько этапов. Сначала объявляется заявочная кампания (ноябрь). Затем формируется так называемый шорт-лист финалистов конкурса (май-июнь), и после этого проходит финальный тур (июнь-октябрь). В октябре жюри конкурса принимает решение, и объявляются победители. Организатором конкурса выступает Европейский молодежный форум.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ