Рубрика Общество

Ярославль попал в топ-10 городов, где хуже всего чистят придомовые территории и автодороги


Ярославль попал в топ-10 городов, где хуже всего чистят придомовые территории и автодороги 14:05, 6 февраля 2019

Портал недвижимости Domofond.ru провёл среди пользователей опрос о качестве работы коммунальных служб зимой. В опросе участвовало 3778 человек, которые ответили на вопросы, посвящённые уборке снега во дворах, на парковках и автомобильных дорогах. Выяснилось, что хуже всего, по оценкам жителей, дороги убирают в Орле, Ярославле и Саратове. Лучше всего чистят дворы и дороги в сибирских городах: Сургуте, Тюмени и Перми.

Участникам опроса было предложено ответить на вопросы:

  • Довольны ли вы тем, как чистят дворы и территорию около домов?
  • Хорошо ли чистят автомобильные дороги?
  • Мешают ли сугробы парковаться? Занимают ли сугробы парковочные места?
  • Как быстро на улицах убирают снег после снегопада?
  • Каким образом убирают снег и обрабатывают дороги у вас в городе?
  • Как в целом в России оценивают качество уборки снега
В целом по стране респонденты достаточно высоко оценивают качество уборки снега на автомобильных трассах и парковках, но к качеству чистки дворов и к скорости реакции коммунальных служб на необходимость уборки у горожан есть претензии.

Довольны ли вы тем, как чистят дворы и территорию около домов? Подавляющее большинство участников опроса недовольны тем, как чистят дворы и придомовую территорию: 53,9% пользователей негативно оценили качество уборки. Чуть больше трети респондентов, 36,7%, посчитали ситуацию приемлемой, и только 9,4% ответили, что придомовую территорию чистят хорошо.

Хорошо ли чистят автомобильные дороги?
Выше, чем уборку дворов, горожане оценивают уборку снега на дорогах. 61,5% респондентов на вопрос об этом выбрали варианты «Хорошо» (11,8%) и «Приемлемо» (49,7%). Не довольны тем, как чистят дороги, 38,5% респондентов.

Мешают ли сугробы парковаться? Занимают ли сугробы парковочные места? В ответах на вопрос «Мешают ли сугробы парковаться? Занимают ли сугробы парковочные места?» 44,1% участников опроса заявили, что снег на парковках есть, но занимает не больше половины парковочных мест, а 43,5% утверждают, что сугробы занимают больше половины парковочных мест. При этом совершенно не мешает снег на парковках только 12,3% респондентов.

Как быстро на улицах убирают снег после снегопада?
Участники опроса жалуются на медленную работу коммунальных служб: 45,4% респондентов заявили, что уборка начинается спустя несколько дней после снегопада, а 13% утверждают, что снег вообще не убирают. 14,4% ответивших говорят, что снег убирают в течение нескольких часов, а 27,2% — в ночь после снегопада.

Каким образом убирают снег и обрабатывают дороги у вас в городе?
При ответе на этот вопрос респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.
В целом по России 74,4% опрошенных указали, что после чистки снег оставляют на обочинах. Только 38,4% утверждают, что снег вывозят за город. 40% говорят о том, что дороги обрабатывают реагентами, а 35,7% – что тротуары и дороги посыпают песком. Только 13,9% опрошенных сказали, что дворники скалывают лёд с тротуаров. Рейтинг городов России по качеству уборки снега.

Дворы и придомовые территории
Мнение респондентов о качестве уборке снега сильно разнятся от города к городу. Максимальное количество положительных оценок работе коммунальных служб по чистке придомовых территорий дали пользователи из Хабаровска: 33,3% респондентов из этого города отметили, что дворы и территорию вокруг них чистят очень хорошо. Также жителям нравится, как работают коммунальщики Сургута (26,8% однозначно положительных отзывов) и Тюмени (24,1%). Городом с самыми заснеженными дворами оказался Орёл: 89,5% респондентов отсюда отметили плохое качество уборки снега на придомовых территориях. Схожая ситуация в Ярославле, Воронеже, Петрозаводске, Саратове, Рязани. Специалисты Domofond.ru рассчитали «индекс качества уборки дворов» в городах: на сколько доля строго положительных отзывов о работе коммунальщиков была больше, чем отрицательных.

Положительным это значение зимой 2019 года оказалось лишь в Сургуте и Хабаровске, а в Тюмени равнялось нулю. Хуже всего с уборкой дворов дела обстоят в Орле, Воронеже и Ярославле.

Стоит отметить, что Москва и Санкт-Петербург не вошли в десятку городов, где лучше всего чистят придомовые территории. Лишь 17,2% респондентов в Москве и 6% в Санкт-Петербурге отметили, что дворы и территорию вокруг них чистят очень хорошо. Таким образом, Москва заняла 11 строчку рейтинга с индексом -21,2, а Санкт-Петербург – 25, с индексом -55,8.

Уборкой автодорог более или менее довольны жители Сургута, Тюмени, Перми, Мурманска, Красноярска, Екатеринбурга, Казани.

Лидеры и аутсайдеры по чистке автодорог частично совпадают с десятками лучших и худших по чистке придомовых территорий и дворов.
Тюмень и Сургут так же на первых местах: больше четверти респондентов в каждом городе сказали, что дороги в городе чистят очень хорошо. На третьем месте по индексу качества Пермь (26,5% положительных отзывов), на четвертом – Мурманск, где работой дорожных служб доволен каждый пятый респондент. Хуже всего чистят автодороги в Саратове: 95,5% ответов респондентов отсюда носят строго отрицательный характер. Плохо, по мнению опрошенных, убирают дороги в Ярославле (84,6% негативных оценок) и Орле (68,4%).




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ