Рубрика Общество

Ярославль отметит семьдесят третью годовщину снятия блокады Ленинграда


Ярославль отметит семьдесят третью годовщину снятия блокады Ленинграда 13:47, 25 января 2017

?26 и 27 января вместе со всей Россией Ярославль отмечает семьдесят третью годовщину снятия блокады Ленинграда. Каждый год в эти дни наш город чтит память погибших и стойкость переживших блокаду.

27 января 1944 года закончилась одна из самых героических и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. В результате ленинградско-новгородской операции были разгромлены немецко-фашистские войска и снята 900-дневная блокада северной столицы. Ленинград выстоял, и Ярославль оказал ему немалую помощь.

Уже в первый год войны наш город стал основным пунктом, через который проводилась эвакуация населения из осажденного Ленинграда. Первые эшелоны начали прибывать на ярославскую землю в декабре сорок первого.  К апрелю 1943года в Ярославскую область было вывезено почти 250 тысяч ленинградцев. 

Всего за годы войны Ярославль принял 300 тысяч ленинградцев. Это почти четвертая часть от общего числа эвакуированных жителей города на Неве. Ярославцы делили с эвакуированными ленинградцами все тяготы военного времени. Для многих из них Ярославль стал вторым домом. 

Подвигу ленинградцев нет равных в истории. Более семи десятилетий миновало с той поры, но и поныне Ярославль хранит память о тех событиях. 

Накануне памятной даты, 26 января, в Ярославле на Тверицком и на Донском кладбищах пройдут памятные митинги, посвященные 73-й годовщине освобождения Ленинграда.  

Около памятника «Детям блокадного Ленинграда» на Тверицком кладбище в этот день состоится также торжественное мероприятие «Дорогой памяти», а в Доме культуры «Красный Перекоп» пройдет патриотическая программа «Был город, фронт, была блокада».

27 января памятные митинги проводятся на Военно-мемориальном кладбище на улице Угличской и мемориальном комплексе «Тугова гора». Во Дворце культуры имени Добрынина в этот день пройдет героико-патриотическая программа «Легендарный город».




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ