Рубрика Общество

Ярославль отметил День памяти о битве на Туговой горе


Ярославль отметил День памяти о битве на Туговой горе 16:01, 16 июля 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

Сегодня в храме Параскевы Пятницы провели божественную литургию в честь памяти воинов, павших в битве, состоявшейся на Туговой горе. Божественную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Затем гости прошли крестный ход к поклонному кресту и завершился День памяти трапезой в воскресной школе и концертной программой с участием творческих коллективов города.

– Это мероприятие уже стало традиционным для прихожан храма и нам очень приятно, что мы причастны к проведению этого мероприятия, – сказала директор дома культуры «Радий» Лариса Векшина, – Уже более 12 лет мы совместно с прихожанами и служителями храма делаем культурную программу, стараемся подарить собравшимся гостям лучшие творческие номера. По традиции сегодня будет выступать оркестр русских народных инструментов Степана Вишневского.

Битва на Туговой горе — полулегендарная битва между жителями Ярославля и золотоордынцами, произошедшая в 1257 году под городом. На месте битвы в 1692 году в Ярославле построили Церковь Параскевы Пятницы, где по погибшим воинам ежегодно служатся панихиды, а на Туговогорском кладбище в память о сражении воздвигнут крест.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ