Рубрика Общество

Ярославль отметил День Неизвестного солдата


Ярославль отметил День Неизвестного солдата 13:03, 5 декабря 2016   Фото с сайта мэрии Ярославля

?3 декабря Ярославль отметил памятную дату - День Неизвестного солдата. В этот день отдается дань памяти всем безымянным героям, всем, кто погиб на фронте и чьи имена не удалось выяснить. Инициатива учреждения памятной даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти.

В Ярославле памятные мероприятия в честь Дня Неизвестного солдата начались с торжественного возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» и могилам Неизвестных солдат на Тверицком кладбище.

Вместе с ветеранами ВОВ участниками церемонии стали представители руководства города и области, поисковых отрядов и патриотических объединений Ярославля, учащиеся школы № 46 Заволжского района.

День Неизвестного солдата отмечается в России с 2014 года. Именно эта дата выбрана потому, что 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистов под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь. 




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ