Рубрика Происшествия

Ярославец не сядет в тюрьму за убийство, совершенное 16 лет назад


Ярославец не сядет в тюрьму за убийство, совершенное 16 лет назад 12:15, 27 ноября 2012

О ходе расследования уголовного дела об убийстве, совершенном в 1996 году.

В декабре 1996 года во дворе одного из домов по улице Урицкого города Ярославля было обнаружено тело 17-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. По данному факту районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство). В связи с неустановлением лица, принадлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено. В июне 2012 года следственным отделом по Дзержинскому району города Ярославля Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области, в результате проверки имеющихся в материалах уголовного дела следов пальцев рук по системе АДИС «Папилон», произведенной по запросу следователя-криминалиста, был установлен 34-летний гражданин, причастный к совершению убийства. Следы его рук были занесены в базу данных в 2009 году, то есть значительно позднее совершенного им преступления. При допросе в качестве подозреваемого мужчина признал свою вину в полном объеме.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 1996 года подозреваемый которому тогда было 18 лет, находясь во дворе дома № 67 по улице Урицкого города Ярославля, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим 17-летним знакомым нанес юноше множественные удары металлической палкой в область головы. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

В настоящее время уголовное дело в отношении мужчины прекращено на основании ст. 48 УК РСФСР и п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку после совершения преступления прошло свыше 15 лет.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ