Рубрика Наука

Ярославцы возвратились из Вены с робототехнического турнира


Ярославцы возвратились из Вены с робототехнического турнира 09:00, 11 апреля 2014

Ярославцы впервые выступили на престижном международном робототехническом чемпионате. Он прошел в столице Австрии.

Более шестисот участников из полусотни стран мира представили своих роботов. Летающие, играющие на пианино, человекоподобные, роботы-художники и многие другие. Ярославцы - отец и сын Моховы в свободное от работы и учебы время, у себя дома сконструировали робота для гонок с препятствиями. Он сумел выйти в финал и занять 5 место. Для новичков, принимающих участие в столь статусных соревнованиях, - это достойный результат. Трасса для состязаний - уменьшенная копия трассы настоящей Формулы -1 в Барселоне, только снабжена препятствиями, которые необходимо было пройти без ошибок. Ярославский робот ни разу не сбился с маршрута, хотя и не был самым быстрым. Это главным образом зависит от программы, в которой должны быть учтены все нюансы.

Александр Мохов: «Чемпионат проводится на высоком профессиональном уровне. Это сформировавшиеся команды со своей тех. поддержкой. Большинство роботов изготовлены промышленным способом., в разработке принимают команды только на уровне программирования.»

Андрей Мохов, студент 1 курса: «Программу я писал пол-года. Очень сложно было добиться стабильного прохождения трассы, так как линия очень тонкая, радиусы поворотов очень маленькие, нужно было побороть трение.»

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ