Рубрика Культура

Ярославцы увидят работы Василия Верещагина


Ярославцы увидят работы Василия Верещагина 03:33, 20 июля 2015

Новый выставочный проект Ярославского художественного музея посвящен творчеству одного из прославленных русских художников – Василию Васильевичу Верещагину.

Небольшая по количеству представленных произведений, выставка дает полное представление обо всех жанрах, темах и направлениях творчества художника. Зритель увидит картины и этюды, созданные Верещагиным по результатам многочисленных поездок в Туркестан, Индию, на театр военных действий русско-турецкой и испано-американской войн, в Вологду, Крым.

Почти вся жизнь Верещагина прошла в поездках: Туркестан, Индия, Балканы, Палестина, Крым, Кавказ, Русский Север, США, Япония. В своих смелых и рискованных путешествиях художник был неутомимым исследователем культуры и обычаев разных народов. В многочисленных этюдах он фиксировал все виденное, интересное. При этом небольшие кусочки холста или дерева не были беглыми путевыми зарисовками – они носят законченный характер, по сути, являются картинами, только меньшего размера. Мало кто лучше него мог бы справиться с задачей этнографических зарисовок и этюдов, исполненных с удивительным мастерством. «Он весьма тщательно наблюдает все, что попадает ему на глаза, и отсюда проистекает его резко выраженный реализм. Но художественная натура Верещагина не позволяет ему перешагнуть границу реализма и впасть, с одной стороны, в грубый натурализм, а с другой стороны – в фотографический протоколизм. Нигде мы не видим у него бездушного копирования природы, даже в самых незначительных этюдах» - писал Г. Диркс (Берлин, 1886.BerlinerTageblatt).

Верещагин был не только художником, но и профессиональным военным, офицером. Человек большого мужества и хладнокровия, он ехал туда, где было опасно, где свистели пули и ядра, лилась кровь. Себя он называл художником военных сцен, а не баталистом. В своих произведениях он рассказывал о войне как об огромной человеческой драме.

Выставка будет проходить в Ярославском художественном музее до 25 октября.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ