Рубрика Культура

В митрополичьих палатах открылась выставка кукол


В митрополичьих палатах открылась выставка кукол 03:26, 20 июля 2015

Ярославский художественный музей представляет выставку современных дизайнерских кукол из частного собрания. Они настолько красивы и харизматичны, что стали предметом коллекционирования.

На выставке представлена коллекция Людмилы Коноровой (Ярославль) – около 300 кукол 35 ведущих мировых производителей. Это и всем знакомая Барби (Barbie), очень популярная сегодня серия Школа монстров (Monster High), куклы Малышки Блайз (Petite Blythe), изысканная кукла Скарлетт O’Хара из фильма «Унесённые ветром» компании Мадам Александр (Madame Alexander), куклы компании Адора (Adora Doll), выглядящие как настоящие дети. Куклы Франклин Минт (Franklin Mint), признанные во всем мире воплощением грации и изящества – предмет гордости в любой коллекции. У каждой куклы корейского бренда Пуллип (Pullip) своё имя и «легенда» – краткое описание настроения куклы в стиле хайку. Каждая кукла Паола Рейна (Paola Reina) обладает неповторимой очаровательной мимикой.

«Современные коллекционные куклы – игрушки дорогие, но одна такая кукла у девочки должна быть. Играя с ней, ребенок развивает вкус с детства, встречается с творчеством многих людей и в абсолютно ненавязчивой форме пропитывается им», – считает Людмила Конорова.

Такие куклы производятся лимитированным тиражом (иногда 30 экземпляров на мир) из современных материалов: винил, резина, полиуретан «Silkstone» (запатентован под названием «шёлковый камень»), пластик с добавлением фарфора. Они сделаны с невероятной степенью детализации и имеют до 11 точек артикуляции (шея, плечи, локти, кисти, пальцы, колени, стопы и т.д.). Эти куклы получают награды в номинациях Fashion Doll (Фэшн-кукла) на People’s Play Awards, в номинациях Dolls (Куклы) на The Independent Toy Awards, им присуждаются звания «Игрушки года для девочек», звания «Функциональной куклы года» и т.д.

Некоторые куклы сделаны по запросу маркетинговых отделов производителей детских игрушек, чтобы реагировать на большой спрос после премьер мультфильмов при появлении новых персонажей. Куклы становятся полноценными брендами с товарами во всевозможных категориях: тематические наклейки (http://printomat.ru/calc/naklejka), книги, украшения; снимаются клипы с куклами в главных ролях и проводятся фотосессии.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ