Рубрика Общество

Ярославцы смогут проверить свои легкие


Ярославцы смогут проверить свои легкие 14:25, 29 мая 2012

31 мая на набережной Которосли пройдет традиционная акция.

Акция «Куришь? Проверь свои легкие!» проходит в Ярославле каждый год. Она приурочена к Всемирному дню отказа от курения. В десять часов в четверг, 31 мая, в конференц-зале гостиницы «Юбилейная» начнется медицинская конференция по вопросам пульмонологии. На нее соберутся ведущие специалисты из Ярославской, Ивановской и других областей.

Все, кто хочет проверить свои легкие на профессиональном оборудовании и получить рекомендации специалистов, могут подойти в гостиницу. Обследование проводится бесплатно. Нужно всего лишь заполнить анкету и указать количество выкуриваемых сигарет. Также во время акции будут раздавать памятки, посвященные отказу от курения.

- К сожалению, сейчас курение очень распространено, особенно среди молодежи – от восемнадцати до тридцати лет, - сетует главный пульмонолог Ярославской области Николай Поярков.

СПРАВКА

По данным Минздравсоцразвития за 2011 год, в России курят около 40% населения - это примерно 56 миллионов человек. Половина курящих граждан находятся в возрасте от 19 до 45 лет. Каждый год в армию российских курильщиков вступают 130 000 человек. И эти новые курильщики в основном дети 10 - 15 лет. Около 80% наших граждан ежедневно подвергаются пассивному курению. Из-за болезней, связанных с потреблением табака, по различным экспертным оценкам, ежегодно в России умирают от 300 до 500 тысяч человек. Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. С потреблением табака связано от 10 - 17% потерянных лет жизни. 57% россиян осуждают тех, кто курит при детях. К 2030 году количество смертей вследствие курения увеличится до 10 миллионов человек в год.

Источник: Комсомольская Правда




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ