Рубрика Общество

Ярославцы будут дополнительно платить за полотенцесушители


Ярославцы будут дополнительно платить за полотенцесушители 11:00, 17 декабря 2013

Жильцы одного из домов Брагино возмущены. Вот уже несколько месяцев они платят за коммунальные услуги на 400-500 рублей больше, чем прежде. И всё из-за того, что в квитанции появилась новая строка - «полотенцесушитель». Законно ли вписывают эту услугу в квитанции и нужно ли за это платить?

«Бухгалтер нашего ТСЖ сделала ошибку в 2012 году. И с нас чего-то не дополучили. Показали распечатку, какой-то федеральный закон, что за отопление ванной мы обязаны платить. Я не помню номер закона. В общем, хотелось бы узнать истину: как мы должны, за что и сколько платить», - говорят жители Брагино.

Мнений о причине появления новой строки в квитанции много. Вопросов - еще больше. Главный - почему жильцы должны платить за полотенцесушители. Тем более что привычного настенного змеевика в этих квартирах нет - только узенькая труба. 
«У нас находится он, вообще, внизу. Мы, даже, не сушим на нем ничего. То есть, ни полотенца там не посушить, ни тряпки», - говорят ярославцы.

За комментариями мы обратились в департамент городского хозяйства. Здесь нас заверили: нарушений нет. Труба под раковиной подключена, как полотенцесушитель. А увеличение платы - результат работы над ошибками. В ТСЖ счета выставляли по фактическим показаниям счетчика ОДН. Согласно постановлению правительства Ярославской области, система начислений не так проста.

«При расчете платы в 13-м году, нужно брать расходы, которые сложились или зафиксированы приборами учета в 12-м году. С последующим пересчетом по итогам отопительного сезона по факту 13-го года», - пояснила первый заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева.

Система сложная, но платить придется. Проблема - в формулировке. Услуги «полотенцесушитель» в перечне нет. А значит, эта строка не учитывается при оформлении дотаций - страдают льготники. Жильцы возмущаются. Количество горячей воды считает индивидуальный прибор учета. В ДГХ отвечают: вода, обогревающая полотенцесушители, течет по отдельной трубе и не проходит через квартирные счетчики. Контроль расхода ведут только приборы учета ОДН. 

Тема полотенцесушителей, подключенных к системе горячего водоснабжения, активно обсуждается в Интернете. Возмущаются и жители домов, где нет общедомовых счетчиков. Здесь оплата происходит по нормативам. Но ярославцев удивляет необходимость платить за обогрев ванной комнаты летом. В ДГХ нас заверили, изменения уже готовятся. Такие начисления в летние месяцы будут исключены. 

Источник: ГТРК Ярославия




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ