Рубрика Культура

Ярославцев приглашают посетить «Три острова в пяти морях»


Ярославцев приглашают посетить «Три острова в пяти морях» 12:05, 27 февраля 2013

Сегодня, 27 февраля, в 16 часов в отделе природы Ярославского музея-заповедника состоится открытие фотовыставки «Три острова в пяти морях».

В проекте «Из дальних странствий…», который с 2010 г. осуществляет Ярославский музей-заповедник, участвуют жители Ярославской области, желающие поделиться своими наблюдениями, творческими находками, наконец, своим удивлением, привезенными из дальних странствий и сохраненными в профессиональных и любительских фотографиях.
Фотовыставка «Три острова в пяти морях» посвящена островам Средиземного моря: Искья (Тирренское море, государство Италия), Санторини (Эгейское море, государство Греция), Кипр (омывают Киликийское, Левантийское и Кипрское моря, государство Кипр).
Средиземное море (Mare Mediterranea) находится между тремя материками: Европой, Африкой и Азией, его составными частями являются моря: Альборан, Балеарское, Лигурийское, Тирренское, Адриатическое, Ионическое, Эгейское, Критское, Ливийское, Кипрское и Левантийское. На средиземноморских берегах и островах возникали, процветали и позднее исчезали цивилизации Древнего мира: Египет, Палестина, Финикия, Древняя Греция, Римская империя, Византия... Средиземное море является колыбелью мореплавания, по которому осуществлялось тесное взаимодействие, торговля и обмен культурными достижениями между народами, населявшими его берега. Многочисленные острова во все времена привлекали торговцев, пиратов и прочих авантюристов, сейчас большинство из них являются хорошо раскрученными туристическими объектами.

Автор выставки: Наталья Лахреева.
Наталья Лахреева в детстве жила на Красном Перекопе. Школу закончила в Брянске. Выпускница факультета журналистики Ленинградского госуниверситета. Выбор профессии определило шуточное утверждение «Журналистика- возможность удовлетворить свое любопытство за государственный счет». По распределению Н. Лахреева уехала в Сибирь и более 30 лет работала на Кемеровском телевидении. Сейчас живет в Ярославле. В путешествиях автор любит снимать не знаменитые и «раскрученные» достопримечательности, а повседневную жизнь людей и природу.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ