Рубрика Культура

7 марта в Ярославле стартует кинопроект "ДОКер"


7 марта в Ярославле стартует кинопроект "ДОКер" 12:27, 28 февраля 2013

На открытии проекта ДОКер в Ярославле будут представлены 3 ярких картины цикла «Россия - Польша. Новый взгляд», снятых российскими кинорежиссерами в Польше и польскими режиссерами в России.

Цикл родился в 2004 году, как обмен студентами киношкол Польши и России, но позже он перерос в серьезное совместное производство двух стран. В итоге в рамках «Нового взгляда» было создано около двадцати фильмов. Они участвовали более чем в пяти сотнях специальных и фестивальных показах в разных точках земного шара и получили несколько десятков наград на самых престижных кинособытиях мира.

Цель проекта "ДОКер", появившегося в 2011 году, - сделать доступными большому количеству зрителей множество отличных документальных картин. 

Теперь два четверга в месяц, начиная с 7 марта, в Киноцентре на ул. Зои Космодемьянской будут показывать, обдумывать, обсуждать современное документальное кино, в том числе работы российских кинематографистов. Во встречах будут принимать участие авторы и эксперты.

На открытии 7 марта в 19:00 будут представлены 3 ярких картины цикла «Россия — Польша. Новый взгляд». Зрители получат возможность побеседовать с куратором проекта «Докер» Ириной Шаталовой и режиссером одного из фильмов Настей Тарасовой, которые примут участие в обсуждении.

Производство фильмов осуществлялось при поддержке Eureka Media, института Адама Мицкевича и Польского Института Киноискусства. Все картины изначально снимались в рамках цикла «Россия — Польша. Новый взгляд», однако, производственная и прокатная судьба этих фильмов сложилась по-разному.

Зрителям представится необычная возможность сравнить подходы документалистов двух стран к выбору тем и к поиску своей уникальной стилистики.
О технических, творческих и многих других тонкостях работы в другой стране зрителям расскажут режиссер фильма «Безработные» Настя Тарасова и куратор проекта «ДОКер» Ирина Шаталова (Москва).

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ