Рубрика Наука

Ярэнерго проводит серию уроков по энергосбережению для школьников


Ярэнерго проводит серию уроков по энергосбережению для школьников 13:54, 26 октября 2017   ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго»

В рамках всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче» филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» проводит серию уроков по энергоэффективности для школьников.  По замыслу организаторов, каждый урок должен привлечь внимание школьников к важности вопросов энергосбережения. В ходе уроков дети узнают  о современных достижениях, о том, как долог путь от лампочки накаливания до светодиодных светильников, о генерации и транспорте электроэнергии.

Одно из таких занятий для пятиклассников школы поселка Ярославка энергетики провели на территории  подстанции «Северная». Специалисты Ярэнерго рассказали ребятам об основных принципах энергосбережения различных ресурсов, таких как  вода, тепло и электричество. Объяснили, как можно с помощью несложных действий добиться экономии ресурсов в быту: выходя из помещения выключать свет, не расходовать воду без надобности, плотнее закрывать зимой окна и двери, не заслонять радиаторы отопления мебелью, не устанавливать холодильник вплотную с батареей. Отдельно на уроке затронули тему освещения. Инженер отдела маркетинга и взаимодействия с клиентами РЭС «Яргорэлектросеть» филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Виталий Пефти пояснил, чем лампы накаливания, люминесцентные и светодиодные отличаются друг от друга и как замена ламп накаливания на энергосберегающие способствует экономии электроэнергии.

«Ребята здорово помогали, были очень отзывчивыми. Оказалось, они знают массу полезной информации об энергосбережении. Надеюсь, что они поделятся  своими знаниями с родственниками, родителями, братьями, сестрами и научат их основам энергосбережения», - объяснил Виталий Пефти.

Также энергетики показали ребятам короткометражные ролики, в которых раскрывались способы экономии энергии в быту, раздали памятки и подарили светодиодные лампы. 

После занятия для школьников была организована экскурсия в музей ярославской энергосистемы, в ходе которой ребята узнали когда в город Ярославль впервые пришло электричество, для чего оно использовалось, как проходила электрификация региона и почему тема экономии электроэнергии была актуальна с момента как человек научился вырабатывать ток.

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ