Рубрика Наука

Вторая группа мигрантов обучилась русскому языку в Ярославле


Вторая группа мигрантов обучилась русскому языку в Ярославле 12:13, 21 января 2013

17 января 2013 года в Яковлевско – Благовещенском Приходе Русской Православной Церкви состоялся торжественный выпуск уже второй по счету группы иностранных граждан, обучавшихся русскому языку и культуре.

В мае 2012 года в рамках взаимодействия между УФМС России по Ярославской области и Ярославской епархией Русской Православной Церкви были открыты первые в Ярославской области бесплатные курсы по изучению русского языка и культуры для иностранных граждан. Это значимое для области событие стало возможным при деятельном участии настоятеля Яковлевско - Благовещенского храма отца Алексея (Кириллова) и информационной поддержке областной миграционной службы.

Курсы русского языка абсолютно бесплатны для обучающихся. Занятия проходят дважды в неделю по два академических часа. Обучение ведется в вечернее время, так как большинство слушателей работающие люди и могут обучаться только после трудового дня. Обучает русскому языку иностранцев высококвалифицированный преподаватель, доцент кафедры книжного дела Ярославского педагогического университета Ирина Шустина, которая уже не первый год преподаёт русский язык для иностранцев.

Программа курсов построена таким образом, чтобы с помощью наглядных примеров обучить человека общению в стандартных бытовых ситуация: магазин, вокзал, общественный транспорт и т.д.

Врио начальника УФМС России по Ярославской области Вячеслав Юрьевич Беляев отметил, что обучение не прошло даром и каждый из выпускников, кто в дальнейшем решил стать полноправным гражданином Российской Федерации, сможет достойно сдать экзамен и получить сертификат государственного образца на гражданство Российской Федерации. Выражаю уверенность в том, что знание русского языка, культуры, истории Ярославского края несомненно поможет Вам адаптироваться в наше общество.

Всем выпускникам были вручены свидетельства об окончании курсов русского языка и культуры, а так же книга, рассказывающая о православных храмах Ярославии.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ