Рубрика Свободное время

Волонтерство для школьников


Волонтерство для школьников 17:02, 22 января 2014

Волонтерская (добровольческая) деятельность – это способ самовыражения и самореализации граждан, действующих  безвозмездно на благо других людей, или общества в целом. Но важно, не только то, что волонтерство - это безвозмездный труд, а то, что он способствует личностному развитию самого волонтера.

Участие в добровольческих программах помогает человеку ощутить себя нужным и полезным, а также формирует и воспитывает в нем социальную ответственность, развивает коммуникационные навыки и компенсирует недостаток общения, который зачастую испытывают школьники. Волонтерство позволяет познакомиться с большим кругом самых разных групп населения, а также с разнообразными сферами жизни, о которых школьники могли и не подозревать. Волонтерская работа постоянно формирует вызовы для ее участника, поэтому, выполняя ее, он развивается. 

Участие школьников в волонтерских программах создает предпосылки для их профессионального самоопределения, обеспечивает их самореализацию во внеучебной деятельности, способствует расширению границ профессионального творчества и формированию профессиональных компетенций. Юный участник волонтерских программ и во взрослой жизни будет сопричастной личностью, принимающей непосредственное участие в жизни общества, не будет бояться ответственности, сможет работать в команде,  что не маловажно для построения успешной карьеры в будущем.

Отличным примером того, как положительно влияет волонтерская деятельность на развитие школьников, является широкомасштабный проект «Живая Волга», который компания Coca-Cola Hellenic реализовывает в партнерстве с Бюро ЮНЕСКО. В рамках проекта в честь празднования Дня Волги в Ярославле прошел конкурс «Экологический десант», в котором принимали участие наиболее активные в вопросах охраны окружающей среды школьники. С 19 августа по 17 ноября 2013г. ребята приносили в штаб «Живая Волга» ПЭТ-бутылки и макулатуру, зарабатывая баллы, которые можно было потратить на развлечения и сувениры от компании Coca-Cola Hellenic. Только за 2013 год в рамках программы «Живая Волга» в Ярославле удалось собрать более 8 тонн ТБО, из которых 250 кг – пластиковые отходы. С целью привлечения молодежи в данный проект Coca-Cola Hellenic совместно с Благотворительным фондом гражданских инициатив «Проект Будущего» организовывали для молодежи образовательные экологические программы, в школах и образовательных организациях г. Ярославля  распоростанялись информационные плакаты с призывом принять участие в сборе макулатуры и пластика.  Благодаря данному проекту, волонтеры не просто избавили город от большого количества мусора, но и получили уникальную возможность стать частью общественного движения и ощутили собственную значимость для своего родного города.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ