Рубрика Общество

Военный прокурор разъясняет: последствия неявки в военкомат по повестке без уважительных причин


Военный прокурор разъясняет: последствия неявки в военкомат по повестке без уважительных причин 13:02, 6 октября 2016   Военная прокуратура Ярославского гарнизона

Военная служба – долг и обязанность каждого гражданина Российской Федерации призывного возраста.
В соответствии со ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

За неявку в военкомат статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до пятисот рублей.

В случае умышленного уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по месту жительства граждан для решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» указано, что ответственность за указанное преступление наступает независимо от способа совершения, а также от того, уклоняется ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Таким образом, за неявку в военный комиссариат без уважительной причины возможно привлечение к административной ответственности. В случае уклонения от военной службы будет поставлен вопрос об уголовной ответственности.

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации могут обратиться за консультацией по вопросам призыва на военную службу, а в случае нарушения закона – с жалобой в военную прокуратуру Ярославского гарнизона по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 19/11б, тел.: 8 (4852) 30-44-59.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ