Рубрика Общество

Внимание! Морозы!


Внимание! Морозы! 11:37, 16 декабря 2012

По данным ФГБУ «Ярославский ЦГМС» на территории Ярославской области в период с 15 до 20 декабря текущего года прогнозируется холодная погода.

Среднесуточная температура воздуха составит минус 15-20°С.

С 19 часов 14 декабря до 19 часов 15 декабря ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, температура воздуха ночью от ?15 до ?20°С, днем – от ?10 до ?15°С. На дорогах местами гололедица.

16 декабря погода на территории области будет малооблачная, без осадков. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, температура воздуха ночью от ?15 до ?20°С, днем – от ?14 до ?19°С. На дорогах также местами гололедица.

17 декабря погода в регионе будет малооблачная, без осадков. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, температура воздуха ночью от ?15 до ?20°С, днем – от ?14 до ?19°С. В этот день тоже будет гололедица.

В связи с ухудшением погоды появляется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий, связанных с увеличением количества пожаров, обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования. Также возможны нарушения в работе транспорта.

Главное управление МЧС России по Ярославской области обращается к жителям региона!

Если ваш дом снабжен независимой системой отопления (газовыми баллонами, печью и др.), следует создать запас топлива. Обзаведитесь такой системой, не зависящей от электропитания.

Устройте комнату с теплоизоляцией, чтобы она служила семье убежищем на время похолодания. Храните там предметы первой необходимости: фонарики, транзисторный приемник, свечи, спички, запасы продуктов и питьевой воды, одеяла или спальные мешки и т.д.

Получив предупреждение о возможности волны холода, отключите и продуйте водопровод и систему центрального отопления, чтобы трубы не полопались в случае перебоя в электроснабжении.

В начале холодного сезона снабдите свой автомобиль предметами, необходимыми для выживания: лопатой, снеговыми цепями, фонариками, спальными мешками, запасом продуктов и т.д.

Если вы в доме, не открывайте дверей, чтобы поддерживать приемлемую температуру в доме так долго, как это возможно. Не открывайте окон.

Во время метели не покидайте дом без крайней необходимости.

Включите независимые системы отопления прежде, чем температура воздуха в доме упадет.

Убедитесь в том, что домашний скот в безопасности и имеет достаточный запас корма и воды.

Если вы в автомобиле, управляйте машиной осторожно и используйте только основные автомагистрали.

При ухудшении погоды и дорожных условий остановитесь и укройтесь в каком-нибудь здании.

Если ваша машина сломалась или застряла, то оставайтесь в машине и вентилируйте ее при помощи вентиляционного отверстия, повернутого в сторону, противоположную от ветра; включайте мотор как можно реже. Убедитесь, что снег не забил выхлопную трубу (опасность отравления угарным газом); из огней включите только лампочку в салоне и габаритные огни; всячески старайтесь не заснуть.

И самое главное, помните, что, если Вы стали заложником или свидетелем какой-либо чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно принимать меры к ее ликвидации и обращаться по Единому телефону вызова экстренных служб «112». Звонки принимаются с телефонов всех операторов сотовой связи и с домашних телефонов. Каждый звонок отрабатывается, по каждому обращению предпринимаются соответствующие действия.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ