Рубрика Здоровье

В Ярославскую область пришла корь


В Ярославскую область пришла корь 12:10, 1 августа 2013

В настоящее время на территории Российской Федерации значительно осложнилась эпидемическая ситуация по заболеваемости корью: увеличилась заболеваемость во многих регионах, снизился показатель иммунитета среди взрослых 25-35 лет.

В 2012 году на территории Ярославской области, после многолетнего отсутствия заболевания, было выявлено 24 случая кори, 5 из них – в городе Ярославле.
На сегодняшний день на территории области имеется реальная угроза заноса кори из неблагополучных территорий. Кроме того, по данным Управления Роспотребнадзора по Ярославской области выполнение плана иммунизации взрослого населения за 5 месяцев 2013 года было крайне неудовлетворительным и по городу Ярославлю составило всего 26%.
Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, основными симптомами которого являются: кашель и (или) насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38°С и выше, сыпь и пигментация.
Основной путь передачи кори - воздушно-капельный, то есть чаще всего заражение происходит при прямом контакте с больным (при чихании, кашле, разговоре).
Вирус кори чаще всего поражает клетки дыхательной системы, кишечника, центральной нервной системы. Отсюда осложнения, связанные с поражением этих систем: пневмония, воспаление легких, энцефалиты и менингоэнцефалиты, а также поражение зрительного и слухового нервов, лицевого нерва, параличи и т.д.

Наиболее эффективным способом профилактики кори является вакцинация.

Национальный календарь профилактических прививок предполагает двукратное введение вакцины: первая вакцинация против кори проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинация проводится в возрасте 6 лет.
Иммунизация против кори детям в возрасте 15 - 17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее, также проводится двукратно с интервалом не менее трех месяцев между прививками.

Обращаем ваше внимание, что вакцинация населения против кори производится на бесплатной основе. Для иммунизации необходимо обращаться в территориальную поликлинику по месту жительства (по месту состояния на учете).

Помните: прививаясь, вы защищаете свой организм от инфекционных болезней!
Отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью!?

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ