Рубрика Происшествия

В Ярославской области выявлены нарушения правил борьбы с карантинными, особо опасными вредителями растений


В Ярославской области выявлены нарушения правил борьбы с карантинными, особо опасными вредителями растений 10:59, 11 июля 2019   Россельхознадзор по Ярославской области

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ярославской области в ходе проведения внеплановой выездной проверки индивидуального предпринимателя Большесельского района Ярославской области установлен ряд нарушений требований законодательства в области обеспечения карантина растений.

В 2014 году Приказом Руководителя Управления Россельхознадзора по Ярославской области от 28.07.2014г. № 38 о/д установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по карантинному вредному организму - малому черному еловому усачу (Monochamus Sutor L.) на лесные участки, находящиеся в долгосрочной аренде у индивидуального предпринимателя Ярославской области.

Индивидуальный предприниматель не только осуществлял вывоз подкарантинной продукции - древесины хвойных пород из карантинной фитосанитарной зоны без установления ее карантинного фитосанитарного состояния, а также не в полной мере осуществлял мероприятия по локализации и ликвидации очага карантинного объекта в карантинной фитосанитарной зоне, Выявление карантинного объекта - малого черного елового усача (Monochamus Sutor L.) в карантинной фитосанитарной зоне при проведении карантинного фитосанитарного обследования тому подтверждение.

По факту выявленных нарушений Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» индивидуальный предприниматель Большесельского района Ярославской области привлечен к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными вредителями растений, возбудителей болезней, растениями сорняками» и по ст.10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза» в виде административных штрафов.

Источник: Россельхознадзор по Ярославской области




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ