Рубрика Общество

В Ярославской области рождаемость растет, а смертность падает


В Ярославской области рождаемость растет, а смертность падает 12:12, 4 мая 2012

Специалисты Ярославльстата подвели демографические итоги первого квартала 2012 года. Цифры показывают значительное улучшение по многим показателям.

Например, наиболее важные значения – рождаемости и смертности – продолжают медленно, но верно сближаться. В первом квартале года в регионе родилось 3609 человек, умерло 5102. Сравнение с прошлым годом показывает, что за счет роста рождаемости и снижения смертности этот разрыв сократился на 13 %. Зафиксированное увеличение числа младенцев может быть во многом связано с новыми программами поддержки материнства Ярославской области и, в частности, с появлением регионального материнского капитала.

Есть и другие улучшения. Так, значительно меньше людей погибало в этом году от внешних причин – убийств, самоубийств, отравления алкоголем. На 30 % снизилась смертность от заболеваний органов дыхания. А из существенных ухудшений можно отметить только возросшую смертность на дорогах – она повысилась на 56 %. Причины этого известны: бедственное состояние дорог в этом сезоне и особенно переменчивая погода конца зимы – начала весны.

Источник: Ярославский Регион




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ