Рубрика Общество

В Ярославской области решили сохранить льготы производителям птицы и яиц


В Ярославской области решили сохранить льготы производителям птицы и яиц 08:30, 24 сентября 2014

Поддержка своего производителя. Депутаты областной Думы во вторник решали, стоит ли продлевать налоговые льготы для ярославских птицеводческих предприятий.

Льгота для предприятий была введена в области еще в 2004 году. В региональном правительстве подсчитали: за десять лет бюджет недополучил из-за этого один миллиард 300 миллионов рублей, из них порядка 500 миллионов недоплатили производители курицы и яиц. Поскольку такой меры поддержки в других регионах нет, для пополнения областной казны замгубернатора Анатолий Федоров предложил льготу урезать. Однако на думском комитете по бюджету депутаты за производителей курятицы и яиц выступили горой, невзирая на разную партийную принадлежность. Отмену льготы парламентарии сочли несвоевременной.

Евгений Заяшников, заместитель председателя Ярославской областной думы: «Произошли очень серьезные события на внешнем рынке. И вы знаете, что сегодня без поддержки сельского хозяйства нам будет трудно жить.»

Александр Воробьев: «Зачем резать курицу, которая несет золотые яйца? Этот труд оправдан, он дает прибыль, поднимает отечественного товаропроизводителя. И в этот период нельзя быть глухонемыми и не слышать того, о чем говорит руководство страны, не понимать ситуацию, в которой мы сегодня находимся.»

Сейчас наша область лидирует в сфере птицеводства. Бизнес заинтересовал даже зарубежных инвесторов, одна из крупнейших в регионе птицефабрик,к примеру, принадлежит американцу. Говорят, на производстве курятицы он не собирается останавливаться и уже вынашивает планы по разведению крупного рогатого скота. А в Тутаеве до миллиона яиц собираются нарастить объемы производства, кроме того, там хотят построить элеватор и наладить изготовление комбикормов. Депутаты решили не щипать производителей, оставив резервы для развития, и проголосовали за сохранение им льгот. Следующий год в области хотят объявить годом промышленности, на поддержку которой из регионального бюджета предложено выложить солидную сумму - более миллиарда рублей.

Евгений Ершов, депутат Ярославской областной думы: «Есть проблема вложения, контроля и отдачи. Можно много раз сказать слово "халва", от этого во рту слаще не станет. Те технопарки, которые мы создали, отдачи нам не принесли.»

Сошлись на том, что поддерживать промышленность надо, но так, чтобы это приносило заметный результат в виде создания новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в бюджет.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ