Рубрика Культура

В Ярославском художественном музее пройдет церемония дарения иконы Казанской Божьей Матери


В Ярославском художественном музее пройдет церемония дарения иконы Казанской Божьей Матери 16:06, 31 октября 2014

3 ноября в 14.00 в Ярославском художественном музее в преддверии празднования Дня народного единства состоится торжественная церемония дарения иконы Казанской Божьей Матери.

В церемонии примут участие губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов, Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, представители общественных организаций, сферы культуры.

Икона Казанской Божьей Матери (1588 г.) до наших дней не сохранилась. Она была утрачена в 30-е гг. прошлого века в связи закрытием Казанского монастыря в Ярославле. Однако сохранилась Рама с клеймами истории, которая была написана для иконы в XVII в. Копия Рамы с клеймами истории Ярославской-Казанской иконы, созданная сотрудниками мастерской «Ярославль, во имя Петра и Павла», была торжественно передана в Казанский женский монастырь в 2013 году. С предложением о создании копии иконы-средника Казанской Божьей Матери выступил губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов. Осуществил замысел по воссозданию иконы-средника Народный художник Российской Федерации, основатель школы «Ярославская икона» Николай Александрович Мухин. Благодаря помощи сотрудников Ярославского художественного музея, предоставивших фотоматериалы и архивные сведения о списках с иконы, по результатам проведенной научно-исследовательской работы были определены цветовое, композиционное и пропорциональное художественное решения. Копия иконы создана на основе списка наиболее близкого по времени создания к оригиналу.

В результате творческого сотрудничества музея, епархии и лучших мастеров-иконописцев икона Казанской Божьей Матери обрела свой завершенный облик, что стало еще одним шагом на пути сохранения культурных и художественных ценностей Ярославии.

Николай Александрович Мухин - Народный художник Российской Федерации, основатель школы «Ярославская икона», Академик (2000) и член президиума (1999) Российской академии художеств; член президиума Совета по культуре и искусству при Президенте РФ (2000). В 1980-2000-е гг. сотрудниками школы «Ярославская икона»были сделаны росписи в храме Христа Спасителя (Москва), в Свято-Введенском Толгском монастыре, в часовне Александра Невского (Ярославль), выполнена реконструкция и воссоздание часовни святителя Николая (Рыбинск).

Николаем Александровичем и его учениками были расписаны 12 православных храмов в России и за её пределами – в Сербии, Хорватии, Грузии, Азербайджане, США, Японии, Мальте. Художник награждён орденом Дружбы и орденами РПЦ, орденом Сербской православной церкви Св. Кантакузины Екатерины I степени, Золотой медалью Российской Академии Художеств (2000). В 2013 г. к 20-летию школы митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон наградил Николая Мухина золотой медалью Ярославской епархии.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ