Рубрика Культура

В ярославском «Доме муз» может появиться музей современного искусства


В ярославском «Доме муз» может появиться музей современного искусства 08:30, 20 февраля 2014

В Год культуры новые перспективы открываются для ярославского «Дома муз». Столичный меценат Олег Жаров обратился с письмом к руководству Музея истории города. Он просит передать ему в долгосрочную аренду дом 23а по улице Чайковского, известный как «Дом муз». Взамен предприниматель обещает вдохнуть в него новую жизнь - отреставрировать здание и открыть там музей современного искусства.

Этот дом - с большой историей. Построен еще в 1908 году врачом Николаем Бибиковым. Редкое для ярославского архитектурного пейзажа строение в псевдоготическом стиле. Первоначально там принимали пациентов. В советские годы в этих стенах устроили коммунальные квартиры. А на заре перестройки, в 89-м году, решением горисполкома здание передали заслуженному художнику Ариадне Соколовой. На закате жизни ей уже трудно было содержать большое здание, и в 2010-м его передали Музею истории города на правах филиала. Теперь - новый поворот. С инициативой привести здание в порядок к руководству музея обратился известный меценат Олег Жаров.

Валерий Величко, директор Музея истории города Ярославля: «Олег Алексеевич направил письмо с предложением сделать из «Дома муз» музей современного искусства. Для этого он просил, чтобы этот дом ему дали в долгосрочную аренду. Он находит финансовые средства на реставрацию. В письме даже было предложение, если общественность поддержит, можно было назвать именем Ариадны Леонидовны этот музей».

Благие дела мецената Олега Жарова хорошо известны. Ранее на свои средства он восстановил историко-культурный комплекс в Вятском. А недавно взял под свое крыло полуразрушенную рыбинскую усадьбу купца Наумова. К слову, за свой созидательный труд Жаров отмечен Государственной премией. Окончательное решение о передаче здания будут принимать городские власти.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ