Рубрика Спорт

В ярославских школах открываются секции по воркауту


В ярославских школах открываются секции по воркауту 13:30, 19 октября 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

В школе № 14 открылась секция занятий воркаутом. В ее создании заинтересованы и департамент образования, и управление по физической культуре и спорту мэрии, и федерация воздушно-силовой атлетики России. Главное, что есть ребята, которые готовы не только сами заниматься спортом, но популяризировать воркаут.

– Недавно в Ярославле завершилась установка 26 уличных площадок для воркаута, и мы заметили, что ребята проявляют активный интерес. Стоит отметить, что ранее многие и не знали об этом виде спорта. Хотя он доступен, – рассказывает Алексей Кокурин, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии. – Сейчас проводить занятия на улице крайне сложно, и нашелся альтернативный вариант, активно подключилась федерация воздушно-силовой атлетики России. Мы предложили открыть такие секции в школах. Для занятий нужен минимум оборудования: перекладины, турники, брусья, ковры, маты. Директор школы № 14 к этому направлению проявил особый интерес. Здесь есть свободное время в спортивном зале, ребята заинтересованы в данном досуге. В ближайшее время мы планируем отрыть секции и в других образовательных организациях. 

Ребятам новая секция нравится. Педагоги рассказывают, что к занятиям неравнодушны и родители. Многие оценили возможности упражнений. При правильном подходе эти силовые упражнения тренируют все группы мышц.

– На открытие секции пришло много ребят. Сейчас на занятия приходят в основном мальчики, но есть и несколько девочек, – отмечает Антон Королев, представитель федерации воздушно-силовой атлетики России в Ярославском регионе, основатель первой в Ярославле школы Воркаута «Street Workout Army». – Наши секции создаются с целью физического и умственного развития детей. При этом эффективная система физического воспитания направлена на развитие человеческого потенциала и популяризацию концепции здорового образа жизни. В ближайшее время мы планируем открытие более 20 секций в школах Ярославля.

Занятия воркаутом эффективно развивают силу, выносливость, координацию, ловкость и выносливость. Некоторые упражнения обладают лечебным свойствам. Например, обычный вис на перекладине выравнивает осанку и лечит искривление позвоночника, а работа с собственным весом эффективно развивает суставы, сухожилия и связки у детей и взрослых, а также развивает характер.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ