Рубрика Общество

В Ярославле вырастет плата за детсад


В Ярославле вырастет плата за детсад 09:00, 18 декабря 2014

С нового года плата за детский сад в Ярославле поднимется примерно на 15 процентов. Такое решение вынуждены принять городские власти.

Причина в дефиците казны и в том, что область отказала муниципалам в трёхсотмиллионной субсидии на эти цели. Отсюда часть финансирования содержания детей в дошкольном учреждении легла на плечи родителей. Чтобы облегчить эту ношу сохранены ранее существовавшие льготы для многодетных и малоимущих семей. Сегодня в Ярославле проживают 45 тысяч 700 малышей, из них более 32 тысяч ходят в детский сад. В областном центре насчитывается 175 дошкольных учреждений. Еще шесть детских садов планируют возвести в Ярославле в ближайшее время.

Александра Ченцова, директор департамента образования города Ярославля:

«1 сентября 2014 года родительская плата составляла 98 рублей, с 1 сентября 102,5 рубля. 1 января родительская плата будет увеличена на 15 процентов и составит 118 рублей. Из них 113 рублей - питание и 5 рублей - хозяйственные расходы.»

И еще одна новость, касающая дошкольного образования. Завод "Элдин" намерен отказаться от своего ведомственного детского сада "Виктория". Руководству области и города поступило такое обращение от предприятия, которое предлагает выкупить у них детсад за 100 миллионов рублей. Решение по этому вопросу пока не принято.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ