Рубрика Культура

В Ярославле выбрали книгу года


В Ярославле выбрали книгу года 14:15, 12 апреля 2019

В рамках главной книжной выставки региона в областной библиотеке имени Н.А. Некрасова подведены итоги конкурса «Ярославская книга года». Выставка, проходившая с 1 по 11 апреля, собрала более 400 изданий, выпущенных на территории региона в 2018 году и поступивших в фонд библиотеки.

Победитель в номинации «Лучшее научное издание» - Ермолин Евгений за книгу «Экзистанс и мультиавторство. Происхождение и сущность литературного блогинга: монография». Победитель в номинации «Лучшее справочное издание» - Скибинская Ольга Николаевна, составитель и редактор книги «Литературный энциклопедический словарь Ярославского края (XII - начало XXI века), издательство «Академия 76». Победитель в номинации «Лучшее учебное издание» определен не был. Лучшим литературно-художественным изданием признана «Охота за страховыми досками» Левина Яна, а «Лучшим изоизданием» - «Пряничные доски: из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Зубец Ирины.

«Лучшая книга года» и «Лучшее научно-популярное издание» - «Расстрелянный Ярославль: Историческая панорама трагедии города на Волге, июль 1918: к 100-летию Ярославского восстания», издательство «Академия 76». Полное единодушие в высоких оценках проявили и посетители выставки, избрав автора вышеназванного издания Соловьева Евгения, победителем в номинации «Выбор читателя».

Специальным дипломом от имени конкурсной комиссии была награждена Затеева Ольга за изысканность издания, высокое качество художественного оформления и полиграфического исполнения книги «Орудие лукавства и притворства: каталог выставки», издательство «2К».

Конкурс «Ярославская книга года» проводится с 2002 года с целью поощрения авторов и издателей региона.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ