Рубрика Общество

В Ярославле в декабре пройдет череда торжественных мероприятий, посвященных трем памятным датам истории нашего государства


В Ярославле в декабре пройдет череда торжественных мероприятий, посвященных трем памятным датам истории нашего государства 07:29, 2 декабря 2014

В календаре памятных дат в декабре три важных события: 3 декабря, утвержденный в этом году День неизвестного солдата, 9 декабря - День Героев Отечества, и 11 декабря - День 20-летия начала контртеррористической операции на Северном Кавказе.

О том, как пройдут памятные дни в Ярославле, рассказал заместитель мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслав Гаврилов.

«Впервые в этом году 3 декабря мы будем отмечать День неизвестного солдата. В этот день мы будем вспоминать всех тех, кто не вернулся с войны, пропал без вести, и будем говорить не только о Великой Отечественной войне, хотя, прежде всего эти события вспоминаем, как наиболее тяжелые для нашей страны в 20 веке, но и вспоминать тех, кто не вернулся из других вооруженных конфликтов, в которых участвовало наше государство в прошлом столетии. В Ярославле запланировано проведение торжественной церемонии у Вечного огня, где будут присутствовать представители органов городского самоуправления, общественных и молодежных организаций, там состоится патриотическая акция памяти неизвестных солдат. 

9 декабря, в День Героев Отечества, мы отдаем дань уважения гражданам, которые награждены званиями Героя Советского Союза, Героя России, Героя Социалистического Труда, а также Полного Кавалера ордена Славы. Сегодня таких людей в нашем городе 12 - это участники войны, передовики трудового фронта, участники вооруженных конфликтов последних десятилетий. Мы гордимся этими людьми, к сожалению, в этом году ушел из жизни последний герой Советского союза Иван Васильевич Пащенко, проживавший в нашем городе. Но в этот день мы обязательно посетим и возложим цветы на Аллее Героев на воинском мемориальном кладбище, и мемориале маршалу Ф.И. Толбухину.

Еще одна дата в декабрьском календаре – 11 декабря - этому дню приурочен вечер памяти, который пройдет накануне в ДК им. Добрынина. 11 декабря мероприятия пройдут традиционно на воинском мемориальном кладбище, а также на новом мемориале - памятнике сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебных обязанностей, в сквере 950-летия города Ярославля. В этот день героев наградят памятными подарками и им выразят благодарность руководство города и области», - пояснил Вячеслав Игоревич.

Данные памятные даты, по мнению Вячеслава Игоревича, имеют важную общественно-патриотическую направленность, а обращение к этим событиям дает возможность вспомнить историю, недавнее прошлое, и уже в лицах отдать дань памяти и уважения и погибшим ярославцам, и тем, кто жив сегодня и находится среди нас.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ