Рубрика Общество

В Ярославле сносят ларьки


В Ярославле сносят ларьки 11:25, 25 мая 2012

В Ярославле сегодня стало на один нелегально установленный ларек меньше. Новое городское руководство не намерено отступать от плана по полному искоренению незаконных торговых киосков. Из 900-от таковых демонтировано уже 60. Есть судебные решения на снос еще 350-ти ларьков.

Работники кафе на окружной дороге спешно собираются, пытаются сохранить хотя бы товар. Их ларек, со временем превратившийся в придорожную забегаловку, сносят по решению суда. О наказании за незаконную торговлю хозяев кафе предупреждали не раз. А еще в декабре прошлого года арбитражный суд обязал их снести ларек за свои средства. 
Олеся Саватеева, начальник отдела службы судебных приставов Красноперекопского района: "Должник самостоятельно решение суда не исполняет. Неоднократно к нему применялись меры принудительного исполнения. С него взыскивался исполнительный сбор. Штрафы он все оплачивает, но конструкцию не убирает. В связи с этим пришлось применить вот такие меры. "
Штрафы хозяина кафе не пугали. Тем более, что размером они всего от тысячи рублей до пяти. Судя по всему, владелец так и собирался трудиться, периодически оплачивая штрафы. Теперь он вынужден лишиться и своего ларька, и еще оплатить работу спецтехники, так как не согласился убрать свою собственность самостоятельно. 
Дмитрий Строяков, начальник отдела управления земельных ресурсов мэрии Ярославля: "Я бы посоветовал убирать ларьки самостоятельно. Не доводить до того, чтобы был принудительный демонтаж, потому что все денежные средства, потраченные на него, будут возмещены землепользователем. 
Работники все просили перенести снос ларька на завтра - они надеятся сохранить конструкцию в сохранности. Пообещали даже, что технику наймут и оплатят сами. Вот только если бы занялись этим своевременно, сейчас бы не имели таких проблем. Часть их собственности увезли сегодня. 
Хозяева сумели договориться о том, чтобы сегодня убрали только эту часть ларька. Основные работы пройдут завтра, когда та территория, на которой некогда находилось кафе "На окружной", полностью сравняется с землей.
У владельца Хасана Шихалиева есть не только нелегальное кафе, но и еще несколько вполне законно установленых ларьков. Сворачивать весь бизнес он не собирается. 
Хасан Шихалиев, хозяин кафе: "Я вообще не знаю, почему с моего объекта начали. Я завстра соберу все и там буду ночевать. Здесь сколько семей жили? На хлеб зарабатывали. А почему - мы здесь не мешали никому, и жалоб не было никогда."
Но новые ярославские власти в отношении незаконных ларьков действовать намерены жестко и останавливаться не собираются. 
Евгений Розанов, заместитель мэра Ярославля: "Это не пиар-акция. Теперь это будет на постоянной основе, чтобы ни у кого не возникало сомнения, что мы сейчас месяцок этим делом позанимаемся, и закончим. Нет, пока все незаконные ларьки не уберем, будем проводить эти все акции."
Группы, занимающиеся сносом нелегальных ларьков сейчас создаются в каждом районе Ярославля. По установке мэра, убрать их должны как можно быстрее. Уже сейчас разрабатывается план, согласно которому сносить ларьки будут даже без судебных разбирательств. 

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ