Рубрика Происшествия

В Ярославле разыскиваются сбытчки фальшивых 5000 купюр. ФОТО. ВИДЕО.


В Ярославле разыскиваются сбытчки фальшивых 5000 купюр. ФОТО. ВИДЕО. 11:30, 11 сентября 2012

4 сентября в Ярославле во Фрунзенском районе было выявлено четыре купюры достоинством 5000 рублей с признаками подделки.

Купюры сдавали двое мужчин в магазине «Цветы» на улице Слепнева, в магазине «Ароматный мир» на Московском проспекте, в магазине «Продукты» на улице Кирова.

Подозреваемые: 1. мужчина славянской внешности 25-30 лет, рост около 170-175 см., волосы короткие. Был одет в черную короткую куртку, темные джинсы, кроссовки черного цвета. 2. мужчина кавказской внешности около 28-32 лет, рост 170-175 см., короткая стрижка, спортивного телосложения. Был одет в черную куртку спортивного типа, на спине имеется надпись, выполненная полукругом в бело-красных тонах «Армения», на плечах белые узоры, на манжетах рукавов белые полосы.

Позже на территории области было выявлено еще 15 аналогичных фальшивых 5000 купюр.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Ведется расследование.

Если вы располагаете информацией, которая может помочь в раскрытии данных преступлений или узнали этих людей, обращайтесь по телефону «02» или анонимно по телефону доверия УМВД (4852) 73-10-50.

Денежные купюры номиналом 5000 рублей в настоящее время все чаще становятся объектами подделки.

Чтобы избежать неприятностей и не потерять свои деньги, необходимо обращать внимание на следующие признаки:

- при наклоне банкноты на однотонном поле появляются многоцветные (радужные) полосы, а герб г. Хабаровска меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый;

- метка для людей с ослабленным зрением и текст "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ" имеют ощутимый рельеф;

- на изображении берега видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока;

- в купюру введена ныряющая защитная нить, отдельные участки которой выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников. Эти прямоугольники образуют пунктирную линию. На просвет же защитная нить имеет вид ровной тёмной полосы со светлыми числами «5000».

Будьте внимательны при денежных расчетах и всегда проверяйте подлинность купюр крупного достоинства.

Если предлагаемая вам денежная купюра вызывает сомнение в подлинности - не отказывайтесь от «подозрительной» банкноты и не возвращайте её сбытчику. Незамедлительно вызовите сотрудников полиции, под любым предлогом (например, отсутствия сдачи) постарайтесь задержать сбытчика до прибытия сотрудников органов внутренних дел, запомните приметы этого человека, транспорт, на котором он приехал.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! Не забывайте, что в случае сбыта поддельных денег, человек, сбывший купюру, несет уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ, наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ