Рубрика Происшествия

В Ярославле разрушили часть исторического здания


В Ярославле разрушили часть исторического здания 09:30, 22 мая 2012

В центре Ярославля строительная компания попыталась снести здание, входящее в список объектов культурного наследия.

Снос дома был затеян по всем законам детективного жанра. В воскресенье рано утром, пока одни еще спят, а другие на даче, крушить историческое здание была вызвана тяжелая техника. Ковш экскаватора успел нанести несколько сокрушительных ударов, прежде чем дорогу ему преградил живой щит. 
Елена Рогачева, житель соседнего дома: "Мы услышали страшный грохот. Вот этим огромным ковшом начали сносить. Пришлось нам как на баррикадах французских встать под стрелу. А собственник продолжал кричать:"Продолжай снос!!!"
На защиту постройки 1906 года – одного из зданий инфекционной больницы, подаренной Ярославлю почетным гражданином города Евпрасиньей Оловянишниковой, – встали жители близлежащих домов. Первый удар приняла на себя староста соседнего дома.
Елена Георгиевская, староста дома: "Времени было 6 часов утра. Когда сюда рвались, сыну порвали брюки, руки все в крови. И вдруг выходит этот предприниматель, по всей видимости он в этой будке сидел, и меня взял и толкнул на землю - я упала навзничь головой и мне вызвали скорую."
Силы самообороны, созданные из числа жителей соседних домов, вряд ли справились бы с вандалами, если бы не подоспели представители мэрии и милиции. Сегодня вопиющий поступок нынешних владельцев участка, на котором стоит исторический дом, обсуждали на экстренном заседании в мэрии. 
"По незаконному сносу дома по ул.Володарского, 107-А. Что сделано. Во-первых, прекратили снос. Полиция выставила пост охраны, и сегодня в мэрии прошло совещание с участием городских структур и владельца участка. Указано четко: объект сносу не подлежит. Тот фрагмент здания, который успели обрушить, будет постановление восстановить утраченное. Мэр сегодня на совещании сказал: без обсуждения населения, непосредственно тех, кто там живет, застройщик принимать решение по уплотнительной застройке не будет. Только мнение жителей!"

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ