Рубрика Общество

В Ярославле пройдет региональный этап чемпионата молодых профессионалов WorldSkil


В Ярославле пройдет региональный этап чемпионата молодых профессионалов WorldSkil 09:00, 22 января 2016

Первого февраля в Ярославле стартует региональный этап чемпионата молодых профессионалов WorldSkills. Интенсивная подготовка к конкурсным заданиям идет полным ходом.

На занятии студентов ярославского техникума радиоэлектроники и телекоммуникаций к этому  ученику подход особый. Вместе с  мастером Виталий Исаков уже целый час пытается разобраться в сложной схеме пайки электродетали. Задания чемпионата рабочих специальностей WorldSkills получены буквально вчера, чтобы подготовиться к конкурсу стоит постараться.

- Конечно, задания сложные, но оно то, что надо для ребят. Детали различные, тут и микросхемы и транзисторы, здесь нужна подготовка. Но они у нас обучаются, и эти детали знают,- говорит Ирина Перова, старший мастер ярославского техникума радиоэлектроники и телекоммуникаций

Сам Виталий просто грезит стать регулировщиком и монтажником радиоэлектронного оборудования. Говорит, с 12 лет ходил в школьные кружки по ремонту и сборке радиотехники. А уже сегодня в семье Исаковых нет неисправных электроприборов.

- Дома мультиварку маме починил, а так на практике сердечки из диодов паяли, вентиляторы, шокер сделали электрический, правда, он большой и от розетки работает, но работает,- говорит Виталий Исаков, студент.

На региональный этап чемпионата молодых профессионалов WorldSkills компетенция электроники выходит впервые. Чтобы выбрать лучших студентов на конкурс, техникум специально проводил отборочные туры. В финале лучшая пятерка. Теперь ежедневно их ждут дополнительные занятия.

- Без подготовки усиленной, участвовать в конкурсе мы не сможем, у нас уже составлен план, по которому с данными студентами будут проходить дополнительные занятия. Хочу напомнить, что ряд новых действий, которые ранее студенты не проходили им придется начать с нуля. Такие, как программирование,- говорит Олег Артемьев, директор  ярославского техникума радиоэлектроники и телекоммуникаций.

Отмечу, что проведение  чемпионата молодых профессионалов WorldSkills идея именно нашей страны. Миссия у конкурса довольно сложная - перевод образования на новый уровень мировых стандартов. 

- Образовательные организации- техникумы и вузы находят потенциальных партнеров, в лице предприятий, договариваются о целях подготовки кадров, особых компетенциях, которые важны на производстве. И не важно отражены эти компетенции  в профессиональных стандартах или нет, главное чтобы организация и бизнес договорились,- говорит Михаил Груздев, заместитель директора департамента образования Ярославской области.

Всего в региональном этапе чемпионата молодых профессионалов WorldSkills,  который пройдет с первого по двадцатое февраля этого года, примут участие  более 200 участников. Лучшие из лучших, примут участие в финале чемпионата WorldSkills Russia, который впервые будет принимать Ярославль.

Источник: Первый Ярославский Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ