Рубрика Культура

В Ярославле пройдет премьера документального фильма о Рудольфе Нурееве


В Ярославле пройдет премьера документального фильма о Рудольфе Нурееве 14:17, 2 октября 2018

История жизни Рудольфа Нуреева продолжает волновать и интересовать зрителей, увлеченных искусством танца, и спустя 25 лет после смерти мятежного короля танца. Можно ли о нем рассказать что-то новое? Можно, утверждают авторы фильма «Нуреев. Его сцена – весь мир», режиссеры Джеки и Дэвид Моррисы.

В фокусе яркого и трогательного байопика от номинантов премии BAFTA невероятная история жизни Рудольфа Нуреева, самого знаменитого балетного танцовщика, который вышел за границы славы балетного мира и стал настоящим поп-идолом своего поколения, культурным феноменом. Фильм прослеживает жизнь артиста, начиная с тяжелого детства и знаменитого побега на Запад, в свое время потрясшего мир, до многолетнего выдающегося партнерства с примой Королевского балета Марго Фонтейн, и помещает танцовщика в контекст эпохи, в которую он жил.
«Танец, в отличие от других форм искусства, очень эфемерен. Мы можем понять, почему люди сходили с ума по Элвису, Синатре или The Beatles, услышать, какое влияние они оказывали. С танцем все иначе. Нет записей великого танцовщика ХХ века Вацлава Нижинского – и он стал всего лишь именем. Мы взяли на себя смелость и ответственность защитить танец Нуреева от забвения для будущих поколений, собрав воедино лучшее в его работе», – говорят авторы фильма. Моррисам удалось найти ранее нигде не использованный видеоматериал – уникальные кадры, где Нуреев репетирует не только классику, но работы современных хореографов – Марты Грэм, Пола Тейлора, Мюррея Луи.
В подготовке фильма, на которую ушло три года, принимали участие легенды мирового балета Гислен Тесмар, Пьер Лакотт, Алла Осипенко, Антуанетт Сибли, знаменитый британский продюсер, более 50 лет работающий с Большим и Мариинским театрами, Виктор Хоххаузер, и старейший балетный критик Великобритании Клемент Крисп. Музыку для фильма написал известный британский композитор Алекс Барановский, а хореограф Рассел Малифант поставил для фильма танцевальные зарисовки. Фильм снят при поддержке The Rudolf Nureyev Foundation.


Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами
Продолжительность 1 час 50 минут.
Возрастное ограничение 18 +
Ярославль, Киномакс-Аура, 3 октября, 19

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ