Рубрика Наука

В Ярославле пройдет игра по избирательному праву "Голосуй или проиграешь!"


В Ярославле пройдет игра по избирательному праву "Голосуй или проиграешь!" 02:50, 31 марта 2015

Важнейшим условием развития общества является воспитание граждан, уважающих права и свободы личности, принимающих активное участие в жизни государства, своего родного города.

Избирательное право занимает  важную часть политических прав граждан, которые являются основой демократического развития страны. К сожалению, чаще всего можно наблюдать аполитичность молодежи, отсутствия у молодых людей активной гражданской позиции, стремление к неучастию в общественной жизни страны. В связи с этими тенденциями возрастает роль изучение гражданского и избирательного права среди молодежи.

Избирательная комиссия Ярославской области совместно с Муниципальным учреждением социального обслуживания подростков и молодежи "Ярославский городской молодежный центр" проводят игру по избирательному праву "Голосуй или проиграешь" для студентов высших учебных заведений города Ярославля, целью которой является повышение правовой компетенции в области избирательного законодательства Российской Федерации.

31 марта соревноваться в знаниях по избирательному праву будут студенты Ярославской государственной сельскохозяйственной академии.

Командам предстоит сразится  в трех раундах: "Держи пари", "Своя игра" и "Полигон". Каждый раунд по-своему интересен.

Первый раунд - это игра-викторина, где ответом на каждый вопрос является конкретное число. Уникальность этого раунда в том, что командам необязательно давать точный ответ, потому что засчитывается самый приближенный вариант по убывающей.

 

Вопросы второго раунда разбиты на несколько тем:

  • Конституция РФ;

  • История избирательного права;

  • Избирательное право ;

  • Президент РФ.

Начиная с первой, команды будут выбирать вопрос и отвечать на него, остальные команды записывают свои ответы на специальные бланки и сдают в счетную комиссию. 

В последнем раунде командам дается три попытки для ответа на вопрос. Все попытки ранжируются по уровню сложности. Если команда отвечает с первой попытки, получает наибольшее количество баллов за вопрос, а если с последней, то наименьшее. 

По итогам игры будет выбрана команда-победительница, набравшая наибольшее количество баллов за три раунда. Победители и участники будут награждены памятными призами .

Данный проект способствует развитию навыков коллективной работы и коммуникативных умений молодых людей, повышению правовой грамотности молодежи, а также способствует увеличению интереса молодых людей к ознакомлению с избирательным законодательством Российской Федерации.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ