Рубрика Наука

В Ярославле проверили наличие книг о Великой войне на полках магазинов


В Ярославле проверили наличие книг о Великой войне на полках магазинов 02:36, 1 апреля 2015

Активисты Ярославской организации РСМ в продолжение темы мониторинга о книгах Великой войны, провели очень интересный эксперимент. Ребята из информационного агентства ЯООО РСМ вышли в рейд по книжным магазинам города.

Результаты на настоящим момент времени более чем плачевные.

Опрос на знание книг о войне 1941-1945 гг. показывает, что большое количество горожан, практически не читает, за исключением литературы, необходимой по учебной программе. Люди среднего возраста читают многим более молодого поколения, но читают они то, что есть. Почему возникла такая ситуация? Есть ли книги о Великой Отечественной войне на книжных прилавках сейчас? Разнообразие, цена, доступность - все эти показатели решили проверить активисты Ярославской областной общественной организации Российского Союза Молодежи.

Вопросов много. Мы постарались ответить на них. Для "чистоты эксперимента" было взято 10 магазинов. волонтеры информационного агентства ЯООО РСМ обращали внимание на несколько показателей в каждом магазине: наличие книг о Великой Отечественной войне, как они оформлены - в "общей массе книг", или вынесены отдельной экспозицией, разнообразны ли данные книги и какое количество книг о войне имеется в том или ином книжном магазине.

Результаты:

в двух магазинах нет, не было и не планируется продажа книг о войне... Для нас это большой вопрос и непонимание, почему даже в преддверии 70-летия Победы люди не акцентируют внимание на Великой дате нашей истории;

- всего лишь в одном магазине нам удалось найти оформленные стеллажи с книгами о Великой войне. Продавцы с большим трепетом и неподдельным интересом рекомендуют книги, советуют литературу для разных возрастов. К слову говоря, именно в этом же магазине мы смогли увидеть детскую литературу о военных подвигах солдат, юных героев Отечества;

- во многих магазинах превалирует современная литература о войне и, к сожалению, наблюдается явная нехватка известных книг, таких как "Судьба человека" Михаила Шолохова , "Живые и мертвые" Константина Симонова, "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого и др.;

- на книжных полках трех магазинов мы увидели "Записки блокадного человека. Воспоминания" Лидии Гинзбург, "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова, "А зори здесь тихие", "В списках не значился" и "Завтра была война" Бориса Васильева. Отмечаем, что в двух магазинах книги серий "Русский характер. Антология военного рассказа", "Мы эхо Великой войны", "Наше Отечество" и "100 рассказов о войне";

20% книжных магазинов из общего числа магазинов нашего мониторинга вовсе не имеют в своем ассортименте книг в Великой Отечественной войне.

Книжные магазины пестрят сотнями и тысячами наименований самых разных книг. Такого ассортимента художественной литературы в СССР не было. Более того, нужно сказать, что военная обстановка предъявила серьезные требования к изданиям художественной литературы. Но стоит, в то же время отметить, что никогда еще художественное слово не играло столь важной роли в мобилизации духовных сил народа, как в период Отечественной войны. В годы войны книгопечатание сократилось, в какой то мере переориентировалось и изменило свое назначение. Но несмотря на значительное сокращение издательской и книготорговой деятельности, страна получала необходимую печатную продукцию по важнейшим тематическим разделам. Решение этой задачи было достигнуто рациональной организацией дела, продуманным составлением издательских планов, выпуском малообъемных книг, ориентацией на массовую брошюру, литовку, плакат, газету как доминирующий вид изданий. Распространение книг велось по разнообразным каналам, что обеспечивало ее продвижение в широкие массы.

Так было в годы войны и послевоенный период. А сейчас?

У нас пока нет ответов для решения этой задачи. Мы обращаемся к всем в Год литературы и год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Призываем всех задуматься и действовать!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ