Рубрика Спорт

В Ярославле пройдет фестиваль ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья


В Ярославле пройдет фестиваль ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья 12:51, 20 октября 2016

Мероприятие состоится 29 октября в 11:00 в Легкоатлетическом манеже (ул. Чкалова, 20 а). Церемония торжественного открытия фестиваля состоится в 11:00.

В соответствии с рекомендациями Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации впервые на территории Российской Федерации пройдет апробация выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (Далее - ВФСК ГТО) среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Апробация нормативов по ВФСК ГТО проводится в соответствии с «Методическими рекомендациями по установлению государственных требований к уровню физической подготовленности инвалидов при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса», утвержденными Министром спорта Российской федерации 09.08.2016 года.

В Фестивале примут участие 29 воспитанников отделения адаптивной физической культуры и спорта ГУ ЯО СШОР по легкой атлетике и адаптивному спорту, которые будут сдавать нормативы ГТО с I по VI ступени: бег на 100 метров, бег на длинные дистанции, подтягивание/ отжимание, прыжки в длину, поднятие туловища из положения лежа, наклоны из положения стоя, стрельба из электронного оружия, челночный бег.

Отделение адаптивной физической культуры и спорта существует 4 года в рамках школы ГУ ЯО «Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике и адаптивного спорта». 87 детей с ограниченными возможностями здоровья занимаются систематически адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, участвуют в соревнованиях различного уровня, начиная от городских и заканчивая всероссийскими.

За этот период многие дети социализировались за счет реабилитации средствами физической культуры и спорта, занимающиеся в отделении не только корректируют или устраняют дефект своего заболевания, но и выполняют спортивные разряды по выбранным видам спорта. На данный момент увеличился возрастной диапазон занимающихся с 7 до 20 лет, что активизировало потребность в отделении адаптивной физической культуры и спорта.

Выполнение нормативов ГТО проводится в преддверии открытия Государственного автономного учреждения Ярославской области «Спортивно-адаптивная школа», которая станет Центром адаптивного спорта в регионе, где будет готовиться спортивный резерв области среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, разрабатываться и организовываться программы по реабилитации.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ